Auction 145 - Mail Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 185

Total starting: 8640

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3096
JULIO CÉSAR Y AUGUSTO. Denario (17 a.C.). A/ Cabeza laureada de Julio César, encima cometa; M.SANQVI(NIVS) III VIR. R/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVST(VS) DIVI (F). SB-1. RIC (Augusto)-142. Plata cristalizada. Roturas al borde. Porosidades. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3097
BRUTO. Quinario. A/ Cabeza de la Libertad a der.; (LE)IBERTAS. R/ Acrostilium sobre ancla. SB-5a. CRAW-505/3. Concreciones. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3098
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ LEG. II. FFC-32. SB-27. Porosidades. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3099
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Símpulo, lituo y escudo izq. sobre der. RIC-207. SB-43. Finas rayas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3100
AUGUSTO. Similar a la anterior. Golpes en el anv. y rev. MBC/ MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3101
AUGUSTO. Cuadrante. Roma. A/ Manos saludándose, detrás caduceo; LAMIA SILIVS ANNIVS. R/ III VIR. A.A.A.F.F. RIC-420. CH-526. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3102
AUGUSTO Y ROEMETALKES I. AE-18. Tracia. BMC-III, 209/7. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3103
4 monedas: denario de Augusto (forrado); sestercio de Filipo I; antoniniano de Diocleciano; AE de Aretas IVG, reino Nabateo. De BC+ a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3104
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. RIC-30. SB-16. Rayitas en el rev. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3105
ANTONIA, esposa de Nero Claudio Druso. Dupondio. Acuñada bajo Claudio I. Roma (41-51). R/ El emperador Claudio I a izq. RIC-92. CH-82. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3106
GERMÁNICO. As. Roma. RIC-35 (Calígula). CH-1. Trazas de limpieza mecánica. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3107
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Constancia Augusta a izq. RIC-95. CH-41. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3108
CLAUDIO I. As. Roma. R/ La Libertad. RIC-97. CH-47. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3109
CLAUDIO I. Similar a la anterior. Vanos de acuñación. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3110
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Minerva con lanza y escudo a der. RIC-100. CH-84. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3111
CLAUDIO I. Cuadrante. Roma (41). A/ Modius. RIC-84. CH-70. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3112
CLAUDIO I. Cuadrante. Roma (41-42). A/ Modius. RIC-88. Pátina oscura con concreciones rojas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3113
VITELIO. Denario. Tarraco (69). A/ Busto laureado a izq., delante globo y palmera; A. VITELLIVS IMP. GERMAN. R/ La Victoria avanzando a izq., portando escudo con ley.: (S.P.Q.R); VICTORIA AVGVSTI. RIC-36. BMC-94. Superficies erosionadas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3114
VITELIO. Denario. Roma (69). R/ Delfín sobre trípode. RIC-70. SB-111. Anv. ligeramente descentrado. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3115
VITELIO. Denario Roma (69). A/ Cabeza desnuda a der. R/ Trípode, encima delfín y cuervo en el interior; XV VIR. SACR. FAC. RIC-109. SB-99. Campos rayados. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3116
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Marte avanzando a izq. RIC-40. CH-29. Leves erosiones. BC+.