Auction 145 - Mail Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 185

Total starting: 8640

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3138
SABINA, esposa de Adriano. Denario. R/ La Concordia. RIC-398. SB-12. Falta de metal en el anv. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3139
SABINA, esposa de Adriano. Sestercio. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia. RIC-1017. CH-7. Golpes. BC+/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3140
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-161). R/ Manos sobre espigas y caduceo. RIC-136. SB-344. Golpe en el canto. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3141
ANTONINO PÍO. Denario. Acuñada bajo Marco Aurelio. Roma. R/ Cuádriga sobre pira; CONSECRATIO. RIC-M436. SB-164. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3142
MARCO AURELIO. Denario. Roma (144-8). R/ La Piedad de frente. RIC-A490. SB-774a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3143
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Denario. RIC-M688. SB-120. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3144
LUCIO VERO. Denario. Roma (163-5). R/ Roma a izq. RIC-381. SB-270. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3145
CÓMODO. Denario. Roma. RIC-160. SB-966. Finas grietas. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3146
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (210-211). R/ La Feracidad a izq. RIC-198. SB-472. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3147
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma R/ Juno a izq. con pavo delante; IVNO. RIC-S559. SB-82. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3148
CARACALLA. Denario. Roma (213-7). R/ Venus a izq. RIC-310b. SB-606. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3149
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia. RIC-21. SB-65. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3150
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Fidelidad a der. sujetando dos estandartes. RIC-22A. SB-60. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3151
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Feracidad a izq. con espigas y cornucopia, delante modius. RIC-26. SB-47. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3152
MACRINO. Denario ¿Antioquía? R/ El Emperador sentado en sillas curul a izq. con globo y cetro. RIC-27. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3153
MACRINO. Denario ¿Antioquía? (217-18). R/ La Fidelidad a der. con dos estandartes. RIC-67. SB-23f. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3154
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Fidelidad a izq. con tres estandartes. RIC-68. SB-26a. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3155
MACRINO. Denario ¿Antioquía? R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro. RIC-73. SB-53a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3156
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro, delante el Emperador. RIC-76. SB-37. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3157
DIADUMENIANO. As. Roma. A/ Busto drapeado a der.; M. OPEL. DIADVMENIANO. R/ Diadumeniano a izq. con vara y cetro, detrás dos estandartes; PRINC. IVVENTVTIS, S.C. RIC-212. SB-18. Vano en el rev. Pátina verdosa. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3158
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218). R/ Ley.: SALVS ANTONINIA AVG. RIC-140. SB-258. MBC+. Escasa.