Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2555
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETER(NITAS) S. C. Eternidad estante a izquierda portando cetro y globo. (Oxidaciones). C-38. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2556
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITA(S) S. C. Eternidad en pie a izquierda con cetro y globo. 13,50 grs. Pátina verde. C-38. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2557
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda. 12,40 grs. C-140. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2558
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: I(VNO) S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 12,80 grs. Pátina oscura. C-211. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2559
Sestercio. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con ave Fénix en su mano derecha. 21,90 grs. Pátina verde. C-12. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2560
Sestercio. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 29,50 grs. C-210. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2561
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad de pie con globo y velo alrededor. 3,197 grs. C-32. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2562
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda con antorcha. 3,80 grs. AR. C-104. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2563
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres de pie, mano derecha alzada y sosteniendo antorcha con la izquierda. 3,37 grs. C-101a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2564
Denario. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 3,50 grs. C-234. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2565
Lote 3 Denarios. FAUSTINA MADRE y MARCO AURELIO (2). AR. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2566
Sestercio. Acuñada el 162-163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. (AVREL. VERVS AVG.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELIC. AVG. TR. P. (III COS. II S. C.). Galera navegando a izquierda. 19,40 grs. Pátina oscura. C-71. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2567
Sestercio. Acuñada el 136-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: (L.) AVREL. VERVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (TR. P.) IIII (IMP. II COS. II S. C.). Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. Pátina verde. C-224. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2568
As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. II. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (CON)CORDIA S. C. Concordia en pie a izquierda. 11,80 grs. (Leyenda poco visible en anverso). BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2569
As. Acuñada el 176-177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. (XXXI). Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VIII COS. III P. P. PAX AETERNA AVG. S. C. Paz en pie a izquierda. 10,40 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en reverso). C-363. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2570
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2571
Sestercio. Acuñada el 165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX IMP. III COS. III S. C. Providencia en pie a izquierda. 21,10 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2572
Sestercio. Acuñada el 161-180 d.c. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. P. II F. Busto descubierto a derecha. Rev.: VIRTVS COS. II S. C. Valor en pie a derecha con casco y lanza. 23,20 grs. C-1007. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2573
Denario. Acuñada el 168-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V COS. III. Liberalitas en pie a izquierda con cornucopia y ábaco. 3,20 grs. C-412. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2574
Denario. Acuñada 156-159 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. ANTON. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XI COS. II. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 3,10 grs. C-709a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2575