Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2534
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PV-DIC.-P. M. TR.P. COS. III. Pudicitia. en pie a izquierda. 3,40 grs. C-1209. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2535
As. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha con diadema y coleta. Rev.: (IVNONI) REGINAE S.C. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 12,30 grs. Pátina oscura. C-39. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2536
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,40 grs. C-43. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2537
Dupondio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza con una flor a izquierda. 8,60 grs. Pátina marrón y verde. C-57. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2538
As. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: BONO EVENTVS. Figura en pie a izquierda con pátera y espigas. 13,30 grs. C-107. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2539
As. Acuñada el 138 al 161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Palas en pie a derecha con escudo y jabalina. 11,50 grs. Páitna verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2540
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2541
As. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS (AVG. PIVS P. P.). Cabeza larueada a derecha. Rev.: (TR.) POT. COS. (III) S. C. Fortuna estante a izqueirda. 8,17 grs. (Oxidaciones). C-899. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2542
Dupondio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. (PIVS P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. POT. (-- C)OS. II. Paz en pie a izquierda con cornucopia. 10,30 grs. Pátina oscura. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2543
Dupondio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. (TR. P.) XI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VORA VI(). Antonino Pío en pie a izquierda ante un altar. 12,90 grs. Pátina oscura. (Oxidaicones. Raya en reverso). MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2544
Sestercio. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AAVG. COS. IIII S. C. Indulgencia sentada a izquierda con cetro. 24,10 grs. Pátina verde. (Leyenda en reverso poco visible). C-454. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2545
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2546
Sestercio. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PIETA(TI) AVG. COS. IIII S. C. Piedad en pie a izquierda entre dos niños con globo y otro niño en brazos. 25,90 grs. C-621. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2547
Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud a izquierda portando timón sobre globo y dando de comer a serpiente en altar. 22,65 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). C-718. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2548
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Equidad estante a izquierda. 2,803 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-240. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2549
Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. XVII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona estante a izquierda, portando espigas, mano izquierda sobre modio. 3,05 grs. C-291. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2550
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Rayo alado, sobre un trono. 2,686 grs. (Grieta). C-345. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2551
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Manos enlazadas, caduceo y dos espigas. 2,60 grs. C-833. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2552
Denario. Acuñada el 157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. (XX CO)S. IIII. Tranquilidad estante a derecha, portando timón y modio con el pie sobre una proa. 3,183 grs. C-1016. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2553
Denario. Acuñada el 157-158 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XXI COS. IIII. Fortuna a izquierda con cornucopia y timón. 3,20 grs. (Cospel irregular). C-1035. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2554
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda. 10,50 grs. Pátina oscura. C-29. BC+.