Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2492
Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha sobre proa de nave, con jabalina y buho a sus pies. 3,10 gs. C-258. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2493
Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva de pie con lanza. 3,29 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-259. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2494
As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C: Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 10,70 grs. Pátina verde. C-115. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2495
Dupondio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. (P. M. TR. P.) COS. III (P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERTAS (PVBLICA) S. C. Libertad estante a izquierda, portando cetro y bonete. 10,36 grs. Pátina verde. C-116. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2496
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. (AVG. P.) M. TR. P. II COS. (III P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS (AVGVST). Equidad en pie a izquierda. 2,80 grs. (Rotura de cospel). C-9. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2497
Denario. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas, con águila legionaria sobre proa de nave. 3,20 grs. C-25. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2498
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA (P. R.). Fortuna sentada a izquierda con cetro y dos espigas. 3,30 grs. C-79. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2499
Dupondio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. (OPTIM)O PRINCIPI S. C. Roma en pie a izquierda, con lanza y Victoria. 13 grs. Pátina verde. C-385. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2500
Dupondio. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: TR. (POT.) COS. II(I P.P.) S. C. Fortuna sentada a izquierda. 13,70 grs. Pátina verde oscura. (Algunas oxidaciones). C-629. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2501
Sestercio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: IMPERATOR VIII S. C. Trajano sedente en una tribuna arengando a varios soldados. 26 grs. C-176. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2502
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. (COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a izquierda con palma y trofeo delante. 25,10 grs. Pátina oscura. C-445. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2503
Sestercio. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR.POT. COs. III P. P.) S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y ramo. 22,80 grs. C-624. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2504
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. (GER. DAC. P. M. TR. P.). Busto laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda. 3,10 grs. C-74. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2505
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda camello a sus pies. 3,10 grs. C-89. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2506
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Trofeo. 3 grs. C-98. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2507
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha portando lanza. 3,30 grs. C-103. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2508
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: DAC. CAP. COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Dacia sedente a izquierda, sobre pila de armas. 3,25 grs. C-120. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2509
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP.CAESAR.NERVA.TRAIAN.AVG.GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M.TR.P.COS.II.P.P. La Paz de pie con ramo de olivo y cornucopia. C-209. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2510
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Felicidad de pie con caduceo y cornucopia. 3,29 grs. Pátina. C-211. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2511
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a derecha. 3,22 grs. Pátina oscura. C-245. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2512
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Felicidad portando caduceo y cornucopia. 3,29 grs. C-276. EBC-.