Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2513
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES.) NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. (DAC.). Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. (Q. R.). Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,40 gs. C-276. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2514
Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Paz en pie a ziquierda con rama y cornucopia. 3,20 grs. C-292. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2515
Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Victoria sentada a izquierda. 3,20 grs. C-295. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2516
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,10 grs. C-405. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2517
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Modio. 10,45 grs. Pátina verde. C-174. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2518
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADR)ANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Modio. 11,20 grs. Pátina oscura. C-174. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2519
As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADRIANVS) AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (CO)S. III S. C. Buena Fe en pie a derecha con espigas y cesta de frutas. 11,60 grs. Pátina verde oscura. (Erosión en pátina en reverso). C-388. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2520
As. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. (COS.) III P. P. S. C. Galera navegando a izquierda. 12,10 grs. Pátina verde. C-659. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2521
As. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: MONE(TA) AVG. S. C. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 13,60 grs. Pátina oscura. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2522
As. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SALVS) (AV)GVSTI S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 8,90 grs. Pátina verde. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2523
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina y portando lanza. Pátina verde. (Oxidaciones). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2524
Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS (AVGVSTVS P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. (III). Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 13,70 grs. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-367. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2525
Dupondio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS AVGVSTI S. C. Felicidad en pie con cornucopia a izquierda. 13,90 grs. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2526
Dupondio. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 12,60 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible en anverso). C-785. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2527
Dupondio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS P. M. TR. P. COS. III. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PIETAS AVGVS(TI) S. C. Piedad en pie a derecha. 10,60 grs. Pátina verde. (Leyenda poco legible en anverso). C-1043. MBC/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2528
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2529
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia, a sus pies hombre y mujer. 22 grs. Pátina verde. (Leyendas poco visibles). C-817. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2530
Sestercio. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA. AVG. COS. III P. P. S. C. Justicia sedente a izquierda, portando cetro y pátera. 20,24 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-885. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2531
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Roma en atuendo militar con Victoria y lanza. 3,13 grs. C-349a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2532
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Némesis en marcha a derecha con rama. 3,41 grs. C-1454. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2533
Denario. Acuñada el 128-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS (P. P.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. COS. III. Liberalidad a derecha esparciendo el contenido de su cornucopia. 3,30 grs. C-917. MBC.