Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2618
Denario. Acuñada el 201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. (Grieta). C-175. MBC+- .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2619
Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis de pie a izquierda, con cetro y mano alzada. 3,54 grs. C-195. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2620
Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Hércules estante a izquierda portando maza y rama de olivo. 3,44 grs. (Pequeñas grietas). C-196. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2621
Denario. 196 d.C. CARACALLA. Acuñación de Septimio Severo. Anv.: M. AVR. ANTONINVS CAES. Busto con coraza a derecha. Rev.: SEVERI AVG. PII FIL. Bastón de augur, cuchillo, pátera, vaso de sacrificio, símpulo y aspersorio. 3,542 grs. C-196. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2622
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Sol en pie de frente, cabeza a izquierda, con globo. 2,90 grs. C-288. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2623
Denario. Acuñada el 216 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Júpiter en pie cabeza a izquierda. 3 grs. C-340. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2624
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2625
Denario. Acuñada el 200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla a izquierda portando globo y lanza. 3,31 grs. C-413. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2626
Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. VIIII COS. II. Marte estante a izquierda, con lanza y reposando en escudo. 3,47 grs. AR. C-424. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2627
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2628
Denario. Acuñada el 209 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XII COS. III. Concordia sentada a izquierda. C-465. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2629
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2630
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2631
Denario. Acuñada el 196 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVR. ANTONINVS CAES. Busto a derecha. Rev.: SEVERI AVG. PII FIL. Bastón de augur, cuchillo, pátera, símpulo... 3,56 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-587. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2632
Lote 5 monedas Denarios (4) y Antoniniano. CARACALLA. MBC- a MBC+..
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2633
As. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. S. C. Piedad estante a derecha con cetro y niño en los brazos. 5,27 grs. (Grieta). C-18. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2634
Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAUTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con palma y manzana, apoyada en un escudo, a sus pies Cupido. 2,90 grs. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2635
Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: GETA CAES. PONT. COS. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad estante a izquierda, con caduceo y cornucopia. 3,64 grs. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2636
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 3,313 grs. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2637
Denario. Acuñada el 211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. III COS. II P. P. Fortuna reclinándose, apoyada sobre rueda y con cornucopia. 3,11 grs. C-62. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2638
Denario. Acuñada el 209-211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. (Concreciones en canto y reverso). C-183. EBC/EBC-.