Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2639
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda. 3,50 grs. C-183. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2640
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: SECVRIT IMPERII. Seguridad sedente a izquierda portando globo. 3,14 grs. (Pequeñas grietas). C-183. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2641
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2642
Antoniniano. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante portando dos estandartes. 4,99 grs. C-39. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2643
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2644
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2645
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria en marcha a derecha. AR. C-291. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2646
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: (IMP. ANOTNINVS PIVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (IN)VICTVS SACERDOS (AVG). Heliogábalo en pie a izquierda ante un altar con pátera y rama, estrella en el campo. 2,40 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas y rayitas). C-58. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2647
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2648
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda. 3,20 grs. AR. (Leve grieta). C-92. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2649
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad estante a izquierda. 3,19 grs. AR. C-92. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2650
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Providencia a izquierda con cornucopia, detrás estrella. 3,34 grs. C-189a. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2651
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2652
Denario. Acuñada el 220-22 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SACRED. DEI. SOLIS. ELAGAB. Heliogábalo de pie a izquierda. 3,20 grs. Pátina. (Hojas en gráfila). C-246. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2653
As. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS (AVG.) S. C. Fecundidad sentada a izquierda. con cornucopia y niño. 9,50 grs. Pátina verde. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2654
Sestercio. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS AV( ) S.C. Fecundidad sentada a izquierda con cornucopia. 28,30 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2655
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad estante a izquierda, a sus pies altar. 3,05 grs. AR. C-29. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2656
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2657
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2658
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2659