Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2704
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente, cabeza a derecha. 4,20 grs. AR. C-109. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2705
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2706
Lote 6 Antoninianos. GORDIANO III. AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2707
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. Seguridad sedente a izquierda, portando cetro. 3,40 grs. AR. C-340. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2708
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. (Leves rayitas en reverso). C-403. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2709
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2710
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 15,70 grs. Pátina verde. (Ligeras concreciones). C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2711
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2712
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2713
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2714
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 22,50 grs. Pátina oscura. C-125. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2715
Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. III P. P. S. C. Marte en pie a izquierda con rama y apoyado en un escudo. 15,60 grs. Pátina verde oscura. C-146. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2716
Antoniniano. Acuñada el 245 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Filipo sedente en silla curul a izquierda. 4,82 grs. C-120. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2717
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2718
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a izquierda con cetro y Victoria. 4,72 grs. C-169. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2719
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria, altar a sus pies. 4,20 grs. AR. C-170. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2720
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2721
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 4,20 grs. C-227. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2722
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 3,97 grs. C-231. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2723
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: (CON)CORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 18,20 grs. Pátina oscura. (Leyenda poco visible en anverso). C-10. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2724
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. AR. C-9. EBC-/EBC.