Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2768
Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMO P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: (LAETITIA) AVG. Galera a derecha con cuatro remeros y timonel. 22 grs. Pátina verde. C-177. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2769
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2770
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2771
Antoniniano. Aciñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Ve. C-419 ó 427. EBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2772
Lote 5 Antoninianos. PÓSTUMO. Ve. Todos diferentes. Conservan plateado original. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2773
Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Anv.: IMP. C. PI. V. VICTORIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante con dos estandartes. 3,80 grs. C-36. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2774
Antoniniano. 270-273 d.C. TÉTRICO II. Anv.: (C. PIV.) ESV. TETRICVS (CAES.). Busto radiado a derecha. Rev.: (SPES PV)BLICA. Esperanza a izquierda. 2,39 grs. C-97. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2775
Antoniniano. 268-270 d.C. CLAUDIO II. ACUÑACIÓN PÓSTUMA. Anv.: DIVO CLAUDIO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a izquierda. AE. Pátina verde. C-42. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2776
Denario. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,24 grs. AE. C-255. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2777
Lote 2 Denarios de cobre. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. (Oxidaciones en reverso). MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2778
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 3,30 grs. AE. Pátina verde. C-95. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2779
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2780
Denario. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus estante portando cetro y cupido. 2,98 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2781
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2782
Lote 2 Antoninianos. Acuñada el 270-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto laureado de Vabalato a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado de Aureliano a derecha. AE. C-1. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2783
Antoniniano. 275-276 d.C. TACITO. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie izquierda. 3,90 grs. AE plateado. C-145. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2784
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: IOVI CONS. PROB. AVG. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. Ve. C-305. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2785
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: SALVS AVG. Salud sedente a izquierda, delante serpiente eréctil en altar. En exergo: XXIIII. 3,38 grs. Ve. C-591. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2786
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 3,60 grs. Ve. Restos del plateado original. (Grietas). C-650. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2787
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 4 grs. C-651. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2788
Antoniniano. 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. C. M. AVR. PROBVS. P. F. AVG. Busto a izquierda, con manto imperial. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga de frente. 3,46 grs. C-682. MBC-.