Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2725
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: M. OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO CONSERVAT. Juno estante a izquierda con cetro y pátera. 4,34 grs. C-20. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2726
Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y II, sentados a izquierda en sillas curules. 19 grs. Pátina oscura. C-18. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2727
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo en pie a izquierda con lanza y globo. 14,10 grs. Pátina verde. C-49. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2728
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentados a izquierda. 3,34 grs. AR. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2729
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 4,10 grs. AR. C-48. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2730
Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 3,60 grs. C-48. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2731
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derecha, vaciando una cornucopia. 3,70 grs. AR. (Raya en anverso). C-2. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2732
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DACIA. Dacia estante a izquierda portando cetro rematado por cabeza de asno. 3,51 grs. (Leves oxidaciones). C-16. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2733
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2734
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: GENIVS EXERCITVS ILLVRI CIANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, detrás estandarte. 4,80 grs. AR. C-64. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2735
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: ADVENTVS AVG. Treboniano Galo a caballo a izquierda. 3,80 grs. AR. C.2. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2736
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: APOLL. SALVTORI. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 3,60 grs. AR. C-20. (MBC+)/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2737
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. TREB. GALLVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGG. Libertad estante a izquierda reposando en columna. 3,57 grs. C-67. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2738
Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda. 4 grs. AR. C-76. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2739
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2740
Antoniniano. 251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez en pie a izquierda con cetro y velo. 3,70 grs. Restos de brillo original. C-17. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2741
Sestercio. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: (IMP. CAES. C. VIB. VOLVUSIANO AVG.). Busto a derecha. Rev.: (CONCORIDA AVGG. S. C.). Concordia sedente a izquierda. 13 grs. (Recortada). C-26. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2742
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. CAE. C. VIB. VOLVSIANO AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad estante a izquierda. 3,28 grs. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2743
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. C-25. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2744
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: FELICITAS PVBL. Felicidad en pie a izquierda. 3,50 grs. AR. C-32. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2745
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. C. V. A. F. GAL. VEND. VOLVSIANO. AVG. Busto radiado a derecha, debajo VII. Rev.: ROMAE AETERNAE AVG. Roma sedente a izquierda con lanza y Victoria. 3,18 grs. C-114a. MBC.