Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2449
As. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA (IMP. CAESAR AVG. TR. P.). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS (PVBLICA) S. C. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 10,10 grs. JB-89. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2450
As. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. Libertad en pie a derecha, con píleo y cetro. 9 grs. C-49; JB-50. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2451
Denario. 69 d.C. VITELIO. Anv.: (A. VITELLIVS G)ERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo debajo. 3,20 grs. AR. (Leves rayitas en anverso). C-111. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2453
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERMANI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. IMP. P. P. S. C. I. Nerón en figura de Apolo a derecha, tañendo lira. 8,80 grs. (Leyendas poco visibles). C-203. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2454
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con escudo con leyenda S.P.Q.R. 9,60 grs. C-288. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2455
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto a derecha. Rev.: S. C. Victoria con escudo a izquierda. (Pequeñas oxidaciones). C-302. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2456
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda, sosteniendo tímpano con (S.P.Q.R.). 10,7 grs. C-302. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2457
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con escudo con la leyenda S. P. Q. R. 10,70 grs. Pátina verde. (Metal poroso). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2458
Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 13,50 grs. (Limpiada. Leyenda en anverso muy poco visible). BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2459
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVg. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: (SECVRITAS AVGVSTI S. C.). Seguridad sentada a derecha. 11,30 grs. Pátina oscura. C-325. BC/MC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2460
As. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAES. VESPASIAN. AVG. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Águila de frente cabeza a derecha, sobre un globo. 10,70 grs. Pátina oscura. C-480. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2461
As. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Águila de frente sobre un globo. 10,40 grs. Pátina verde. C-481. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2462
As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. COS. VIIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 11 grs. Pátina verde. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2463
As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. (). Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVST. S. C. Victoria a derecha. 11,10 grs. Pátina oscura. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2464
Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COs. (...) CENS. Busto a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie con caduceo y cornucopia entre S-C. 10,60 grs. (Hojita saltada en anverso y oxidaciones). C-151.2. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2465
Dupondio. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS (PVBLICA) S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,20 grs. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2466
Dupondio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. III. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda. 11,90 grs. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2467
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. (COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR TR. I. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de Augur. 2,80 gs. C-45. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2468
Denario. Acuñada el 77-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERES AVGSVT. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas. 2,60 grs. C-54. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2469
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Busto a derecha. Rev.: COS. VIII. Marte de pie a izquierda sosteniendo lanza y trofeo. 3,08 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-125. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2470
Denario. Acuñada el 80-81 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX (S.C.). Escudo sobre columna rematado por jarra, ramas de laurel a ambos lados. 3 grs. C-149. MBC.