Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2471
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2472
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2473
Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VES(PASIANVS AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. (TR. P. C)OS. VI. Paz sentada a izquierda con ramo. 3,40 grs. C-366. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2474
Denario. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Paz sentada a izquierda en ramo. 3,10 grs. Pátina oscura. C-366. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2475
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria avanzando a derecha, delante estandarte. 3 grs. (Leyenda poco visible). C-618. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2476
As. Acuñada el 77-78 d.C. TITO. Anv.: T. CAES. IMP. AVG. (F. TR. P. COS. VI) (CEN)SOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (JVDAEA) CAPTA S. C. Judea sentada a derecha al pie de una palmera. 10,10 grs. Pátina verde. C-118. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2477
Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VI. Marte de pie con lanza y trofeo. 3,23 grs. C-65. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2478
Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Guirnalda y silla curul. 2,90 grs. C-318. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2479
As. Acuñada el 80-81 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. DIVI. AVG. VESP. F. DOMITIAN. COS. VII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: (CONCOR)DIA AVG. S. C. Concordia sentada a izquierda. 9,40 grs. Pátina verde oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2480
As. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIIII CENS PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 10 grs. (Leyendas poco visibles). C-128. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2481
As. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIIII CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda. 10 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-128. BC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2482
As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA (AVGVST)I. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 10,20 grs. Pátina oscura. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2483
As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI CENS. POT. P. P. Cabeza laureada a dercha. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 11,30 grs. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2484
As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. Moneda en pie con cornucopia y balanza. 9,60 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2485
As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA (AVGVS)TI. S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 9,90 grs. Pátina verde. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2486
As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTI S. C. Altar. 10,60 grs. Pátina verde oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2487
As. Acuñada el 77-78 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza a izquierda. 12,50 grs. Pátina oscura. C-453. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2488
As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. (DOMIT.) AVG. GERM. COS. XI CENS. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (S.) C. Victoria en marcha a izquierda, con escudo con leyenda (S.P.Q.R.). 10,80 grs. Pátina verde. C-468. MBC-/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2489
As. Acuñada el 82 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DIVI VESP. F. DOMITIAN. AVG. (P. M.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 9,70 grs. Pátina verde. C-587. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2490
As. Acuñada el 72 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIAN. COS. (II). Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTOR(IA) AVGVST. S. C. Victoria en pie a derecha sobre proa de nave. 10,10 grs. Pátina oscura. C-629. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2491
Dupondio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP.) CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI C(ENS. PER. P. P.). Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTVTI (AVGVSTI) S. C. Virtud a derecha portando lanza y parazonio. 11,41 grs. Pátina verde. C-659. MBC/MBC-.