Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2576
Denario. Acuñada el 166 d.c. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XX IMP. IIII COS. III. Victoria en pie de frente con palma y palmera con escudo adosado con leyenda VIC. PAR. 3,20 grs. AR. C-878. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2577
Denario. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS.AVG.GERM.SARM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR.P.XXX.IMP.VIII.COS.III. Felicidad de pie a izquierda. (Pequeña grieta). C-929. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2578
As. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: (HILA)RITAS S. C. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 10,80 grs. Pátina oscura. C-113. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2579
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2580
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETI(TIA) S. C. Alegría en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 21,70 grs. Pátina verde. C-149. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2581
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 119,90 grs. Pátina verde. (Pequeña grieta). C-149. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2582
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2583
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Venus estante a izquierda, Victoria en mano izquierda y apoyada en escudo. 3,21 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-15. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2584
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con una flor. 3,30 grs. C-54. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2585
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda. 3,40 grs. C-111. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2586
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda. 3 grs. C-286. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2587
Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA, en tres líneas dentro de guirnalda de laurel. 2,89 grs. C-98. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2588
Sestercio. Acuñada el 184 d.C. CÓMODO. Anv.: (M.) COMMODVS ANTON. AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (P.) M. TR. P. VIIII IMP. VII (COS. IIII P. P.) S. C. Paz sentada a izquierda. Pátina verde. C-471. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2589
Denario. Acuñada el 189-191 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONC. CON. P. M. TR. P. CVI COS. VI. Concordia en pie a izquierda con pátera y cetro. 2,70 grs. (Ligera grieta). C-45. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2590
Denario. Acuñada el 186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: NOBILIT. AVG. P. M. TR. P. XI IMP. VIII COS. V P. P. Nobleza en pie cabeza a izquierda, con cetro y estatuilla. 3,10 grs. C-382. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2591
Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VII P. P. Victoria avanzando a izquierda, en campo estrella. 2,85 grs. C-568. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2592
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2593
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI IMP. IIII COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda a sus pies un globo. 3,10 grs. Ligera pátina. C-804. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2594
As. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (CON)CORDIA S. C. Concordia sentada a izquierda. 12,60 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2595
Denario de bronce. Acuñada el 210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda entre dos niños. C-540. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2596
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. II. Busto laureado a derecha. Rev.: PORT. REDVC. Fortuna de pie con cornucopia en cada mano. 3,09 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-157 sim. MBC.