Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2597
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. COS. Liberalidad estante a izquierda portando ábaco y cornucopia. 3,05 grs. (Pequeñas grietas). C-281. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2598
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERO PATRI. Baco estante portando tirso y jarra de vino, a sus pies pantera. 2,58 grs. C-300a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2599
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PA(CI AVG)VSTI. Paz sentada a izquierda con cornucopia y rama de olivo. 3,30 grs. C-359. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2600
Denario. Acuñada el 202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. X COS. III P. P. 3,52 grs. C-373. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2601
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2602
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2603
Denario. Acuñada el 206 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Annona estante a izquierda, modio a sus pies. 3,82 grs. (Leves oxidaciones). C-476. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2604
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria corriendo a izquierda con palma y guirnalda. 3,508 grs. C-744. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2605
Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. L. SEP. (SEV. PERT.) AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VIRT. AVG.) TR. P. COS. Virtud sosteniendo Victoria a izquierda. 2,40 grs. C-752. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2606
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2607
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda con pátera y cetro, delante pavo real. 3,50 grs. C-82. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2608
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (LA)ETITIA. Alegría en pie a izquierda portando guirnalda y timón. 3,20 grs. C-101. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2609
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2610
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Acuñación de Caracalla. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRI. DEVM. Cibeles de pie a izquierda, portando cetro y tímpano y reposando en una columna. 2,86 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-137. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2611
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2612
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VESTAE SA(NCTAE). Vesta en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,40 grs. C-246. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2613
As. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X(VII IMP. III) COS. IIII P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 11,20 grs. Pátina oscura. C-264. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2614
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (FELICI)TAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,10 grs. AR. (Oxidaciones). C-61. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2615
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste en león rampante a derecha. 3,42 grs. C-97. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2616
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza larueada a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 3,20 grs. C-149. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2617