Subasta 69 - Mail auction

Date: 2011-12-20

# Items: 431

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2746
Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Anv.: IMP. C. V. AF. GAL. VEND. VOLVSIANO. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Templo hexástilo, estatua en el centro. 3,94 grs. C-115. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2747
Lote 2 Antoninianos. VOLUSIANO. A EXAMINAR. C-32, 125. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2748
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo de pie a izquierda con rama de laurel y apoyado sobre lira en peñasco. 3,34 grs. AR. C-5 sim. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2749
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. Anv.: VALERIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda, portando látigo. 3,50 grs. C-143a. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2750
Antoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda. 3,30 grs. Ve. RIC-12. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2751
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Rev.: SALVS AVGG. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 4 grs. AR. C-197. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2752
Antoniniano. Acuñada el 256-257 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. Ve. C-221. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2753
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2754
Lote 3 Antoninianos. VALERIANO I. AE. Con plateado original. A EXAMINAR. C-17, 142, 197. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2755
Lote 6 Antoninianos. VALERIANO I. AE y Ve. Todos diferentes. Casi todas plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2756
Antoniniano. 253 a 268 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad y Galieno de frente. 4,49 grs. Plateado original. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2757
Lote 4 Antoninianos. GALIENO. Ve y AE. Todos diferentes. Alguno conserva plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2758
Lote 4 Antoninianos. GALIENO. AE. Todos diferentes. Alguno conserva plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2759
Lote 5 Antoninianos. GALIENO. Ve y AE. Todos diferentes. Alguno conserva plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2760
Lote 5 Antoninianos. GALIENO. AE. Todos diferentes. Alguno conserva plateado original. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2762
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad estante portando cornucopia, a sus pies niño. 2,893 grs. Pátina oscura. C-39. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2763
Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda. Ve. C-60. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2764
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: IVNO REGINA. Juno estante a izquierda. 2,607 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-60. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2765
Antoniniano. Acuñada 260-268 d.C. SALONIA. Rev.: VE(NVS) VICTRIX. Venus a derecha con palma y manzana. 2,10 grs. Ve. C-134. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2766
Lote 3 Antoninianos. SALONINA. AE y Ve. Todos diferentes. Conservan parte plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 69 - Mail auction - 2767
Lote 3 Antoninianos. VALERIANO II. Ve. Todos diferentes. Alguno plateado original. A EXAMINAR. MBC- a MBC.