Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 163

Total starting: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 582
POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). FFC-1. SB-1. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 583
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza desnudade Cn. Pompeyo Magno a der., entre preferículo y lituo; MAG. PIVS IMP. ITER. R/ Neptuno entre Anapias y Anfímono trasladando a sus padres; PRAEF. CLAS. ET ORAE MARIT. EX S.C. FFC-26. CRAW-511/3a. SB-17. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 584
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (44-43 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Cn. Pompeyo Magno. a der. entre delfín y tridente; NEPTVNI. R/ Galera a der. con estrella a izq.; Q. NASIDIVS. FFC-29. CRAW-483/2. SB-201. Leves vanos. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 585
JULIO CÉSAR. Quinario de oro. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza de la Victoria a der. entre preferículo y lituo; C. CAESAR DIC. TER. R/ Preferículo a izq.; L. PLANCVS PRAEF. VRB. CRAW-475/2. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 586
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Timón, globo, cornucopia, caduceo y bonete con flamen; L. MVSSIDIVS LONGVS. CRAW-494/39. SB-29. FFC-24. Contramarca en el anv. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 587
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre dos insignias; LEG. VIII. FFC-39. SB-35. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 588
AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (14-2 a.C.). A/ Cabeza desnuda a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro embistiendo a der.; en exergo IMP. X. RIC-166a. BMC-450. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 589
AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (7-6 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. R/ Cayo y Lucio de frente sujetando lanza y escudo, encima símpulo a izq. y lituo a der.; C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. RIC-206. CH-515. BMC-515. EBC-. Pieza importantísima por su aportación como documento histórico. Se acuña en un momento en que Augusto está en la plenitud de su poder y es entonces cuando quiere concretar la sucesión dinástica. Para ello Augusto había casado a su única hija, Julia, con su mayor apoyo militar y político desde hacía muchos años, Marco Vipsanio Agrippa (m.12 a.C.), teniendo tres hijos varones Cayo (n. 20 a.C.), Lucio (n. 17 a.C.) y Marco (n.12 a.C.) conocido como Póstumo. Los dos mayores fueron adoptados por Augusto (17 a.C.) convirtiéndose oficialmente en miembros de la gens Julia y en sus presuntos herederos, como se ve en la leyenda del reverso de la pieza (CL CAESARES AVGVSTI F), que además les muestra con el antiguo título republicano de Príncipes de la Juventud - PRINC IVVENT - (Cayo lo recibió en 5 a.C. y Lucio en el 2 a.C.), ambos togados y con armas, así como con instrumentos propios de su rango sacerdotal (símpulo y lituo), Cayo fue nombrado pontifex en el 6 a.C. y Lucio augur en el 2 a.C. Además Cayo fue admitido en el año 5 a.C. en el Senado y designado para ocupar el consulado en el año 1 d.C., mientras su hermano recibía el mismo trato el año en que tomó la toga virilis, (2 a.C)., siendo designado para ocupar el consulado en el año 4 d.C.. Lucio moría camino de España (2 d.C.), y Cayo fallecía en Licia (4.d.C.). Así se rompió la línea sucesoria y Augusto pasó a adoptar como hijos a Tiberio (el hijo de su esposa Livia) y a su último nieto, Agrippa Póstumo (4 d.C.).
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 590
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). FFC-24. SB-43. Pequeñas marcas de limpieza. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 591
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Toro a der.; IMP. X. FFC-108. SB-137. Ligeramente descentrada. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 592
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). R/ Capricornio a der., con globo; IMP. XI. FFC-118. SB-147. Leve acuñación en el rev. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 593
AUGUSTO. Seleucis y Pieria. Antioquía (2 a. C.). Tetradracma. R/ Tyche sentada a der. sosteniendo palma, a la der Orontes. PR-54. Leve plata agria. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 594
12 denarios: Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío (2), Septimio Severo (2), Julia Domna (2) y Alejandro Severo (3). Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 595
12 denarios: Augusto, Vespasiano (2), Adriano (2), Sabina, Faustina madre, Antonino Pío (2), Marco Aurelio, Lucio Vero, Faustina hija. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 596
15 denarios: Vespasiano, Domiciano, Trajano, Adriano, Faustina madre, Antonino Pío, Faustina hija, Cómodo, Septimio Severo (2), Julia Domna, Alejandro Severo (2) y Caracalla (2). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 597
7 denarios: Vespasiano, Antonino Pío (2), Faustina madre, Faustina hija, Marco Aurelio, Alejandro Severo. 6 antoninianos: Otacilia Severa y Gordiano III (5). Calidad media MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 598
10 denarios: Faustina hija, Antonino Pío (2), Septimio Severo (2).Alejandro Sevro (2), Julia Domna, Caracalla y Geta. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 599
20 denarios: Augusto, Vespasiano (2), Domiciano (3), Nerva, Trajano (4), Adriano (4), Antonino Pío (3), Faustina madre y Marco Aurelio. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 600
20 denarios: Julio César, Augusto, Tiberio, Vespasiano (2), Domiciano (3), Nerva, Trajano (3), Adriano (3), Sabina, Faustina y Antonino Pío (3). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 601
40 denarios: Augusto (2), Vespasiano (4), Domiciano (2). Trajano (2), Adriano (3), Faustina madre (3), Antonino Pio (5), Marco Aurelio (2), Faustina hija (2), Septimio Severo (4), Julia Mamea, Julia Domna (3), Cómodo, Alejandro Severo (4) y Caracalla (2). Calidad media MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 602
10 denarios: Tito, Vespasiano, Septimio Severo (2), Gordiano III, Alejandro Severo, Caracalla y Heliogábalo (3). Calidad media MBC-/MBC.