Auction 143 - Room Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 163

Total salida: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 645
TRAJANO. Denario. Roma (98-111). R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. P. COS. II P.P. RIC-29. SB-589. Brillo original. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 646
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ Dacia cautivo sobre armas; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. DAC. CAP. RIC-96. SB-118. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 647
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Marte avanzando a izq. con pequeña Victoria y trofeo; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIP. RIC-114. SB-63. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 648
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia;: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-118. SB-85. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 649
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ La Victoria a izq. con corona y palma; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-134. SB-72. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 650
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ Trofeo; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-147. SB-98. Flan irregular. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 651
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). Marte avanzando a izq. con pequeña Victoria y trofeo; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-155. SB-371a. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 652
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-169. SB-462. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 653
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Trofeo. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-226. SB-571. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 654
TRAJANO. Tetradracma. Tasos (103-111). R/ Tyche sentada sobre roca, sosteniendo palma; a la der. Kydnos. PR-752. Pequeños defectos de metal. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 655
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y pequeña drapa sobre el hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAJANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ Roma con pequeña Victoria y lanza a izq.; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-483. CH-383. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 656
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P. R/ La Feracidad con dos espigas y cornucopia, delante modius y a der. proa; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-514. CH-489. Pátina verde oscuro con tonos rojos. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 657
TRAJANO. Dupondio. Roma (101-102). A/ Cabeza radiada a der.; IMP. CAES NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Abundancia sentada a izq. con cetro; TR. POT. COS. III, S.C. RIC-385. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 658
TRAJANO. As. Roma (99-100). R/ La Victoria avanzando a izq. con escudo con ley.: S.P./Q.R; TR. POT. COS. III P. P., S.C. RIC-417. CH-628. Trazos de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 659
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Moneda a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. SB-963. Cospel abierto. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 660
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Piedad a izq., con altar delante; PIETAS AVG. RIC-257. SB-1030. Cospel abierto. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 661
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-135). R/ Galera a izq., a los lados: S-C; FELICITATI AVG. , en exergo: COS III P. P. RIC-706. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 662
ADRIANO. Dupondio. Roma. R/ Pegaso a der.; COS. III S.C. RIC-658. CH-436. Trazas de limpieza mecánica en el anv. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 663
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (138). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; IMP. AEL. CAES. ANTONINVS. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, conucopia bajo el trono y estatua de ¿la Esperanza? detrás; (TRI.) POT COS DES. II, CONCORD. RIC-no. CH-128. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 664
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (150-151). A/ Busto desnudo y drapeado a izq.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. XIIII. R/ La Equidad de pie a izq. sosteniendo balanza y cornucopia; COS. IIII. RIC-192d. CH-247. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 665
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (157-158). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ La Salud a der. alimentando a una serpiente con pátera; TR. POT. XXI COS. IIII. RIC-279a. CH-1042. MBC.