Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 163

Total starting: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 687
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-2). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCOP (P por R)D. AVG. TR. P. XVI COS. III. RIC-40. SB-no. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 688
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-2). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. R/ La Providencia a izq. con globo y cornucopia; PROV. DEOR. TR. P. XVI. COS. III. RIC-50. SB-519. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 689
MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-64). R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia. RIC-112. SB-852a. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 690
MARCO AURELIO. Denario. Roma (140-4). A/ Cabeza desnuda a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. R/ La Distinción a der. con rama y cornucopia; HONOS. RIC-A120. SB-236. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 691
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (161). R/ Marco Aurelio y Lucio Vero saludándose; CONCORD. AVGVSTOR TR. P. XV COS III. RIC-797. CH-47. Pátina rojiza rugosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 692
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). R/ La Salud con pátera y cetro a izq., ante ara con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III, S.C. RIC-843. CH-564. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 693
FAUSTINA HIJA, mujer de Marco Aurelio. Denario. Roma (156-175). Acuñación bajo A. Pío y M. Aurelio. R/ Juno a izq. con pátera, cetro y pavo delante. RIC-M696. SB-139a. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 694
FAUSTINA HIJA, mujer de Marco Aurelio. As. Roma. R/ La Fecundidad llevando en brazos dos niños entre otros dos; FECVND. AVGVSTAE, S.C. RIC-1636. CH-97. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 695
LUCIO VERO. Denario. Roma (161-163). R/ La Providencia a izq. con globo y cornucopia; PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. RIC-491. SB-156. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 696
CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS PIVS. R/ La Victoria avanzando con trofeo a der.; TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. P., S.C. RIC-373. CH-908. Bonita pátina oscura con pequeñas erosiones en el rev. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 697
PERTINAX. Denario. Roma (193). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia. RIC-1a. SB-2. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 698
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193). R/ La Providencia con vara, cetro y globo a sus pies. RIC-1c. SB-55. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 699
JULIA DOMNA, mujer de Septimio Severo. Antoniniano. Roma. Acuñación bajo Caracalla. R/ Venus sentada a izq. RIC-C388A (nota). SB-211. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 700
MACRINO. Denario. Antioquía (217-218). R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro; PONTIF AMX. TR. P. COS. P.P. RIC-15. SB-55a. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 701
MACRINO. Denario. Antioquía (217-218). R/ La Fidelidad a der., sujetando dos estandartes militares; FIDES MILITVM. RIC-67. SB-23b. EBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 702
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). R/ La Esperanza avanzando a izq. con rama; SPES PVBLICA. RIC-117. SB-21a. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 703
JULIA SOAEMIAS. Denario. Roma. R/ Venus a izq. con estrella a der.. RIC-241. SB-8. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 704
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-8). R/ La Salud sentada a izq. RIC-42. SB-255. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 705
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ El Sol a izq. RIC-123. SB-448. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 706
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-8). R/ La Equidad a izq. RIC-127. SB-9. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 707
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ Júpiter a izq. RIC-200, SB-73. SC.