Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 163

Total starting: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 729
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (250-251). A/ Busto radiado y con coraza a der., debajo de esta letra S. R/ Águila con la cabeza a izq. PR-566. Leves oxidaciones EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 730
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA (A)V(G.), S.C. RIC-126d. CH-117. Pátina marrón. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 731
GALIENO. Sestercio. Roma (253-4). R/ La Virtud con lanza y escudo. RIC-248. CH-1295. Acuñación floja en el rev. Pátina verde claro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 732
CARO. Antoniniano. Roma, AB. RIC-39. R.P.O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 733
NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum. A/ Ley.: M. AVT. NVMERIANVS NOB. C. RIC-444 vte. CH-79 vte. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 734
MAGNA URBICA, mujer de Carino. Antoniniano. Roma. A/ Busto a der. sobre creciente; MAGN. VRBICA AVG. R/ Venus con casco, cetro y escudo; VENVS VICTRIX. RIC-343. SB-17. P.O. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 735
DIOCLECIANO. Áureo. Roma. A/ Buso laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. R/ Júpiter con rayos y cetro a izq.; IOVI CONSERVATORI. RIC-142. CH-255. Golpecitos en la gráfila. Ligeramente abrillantada. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 736
DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (284-305). R/ Muralla de campamento con cuatro torres, estrella sobre puertas abiertas; VICTORIAE SARMANTICAE. RIC-19a. SB-491a. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 737
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium, FO. R/ La Paz a izq. con rama y cetro, en el campo FO y en el exergo ML. RIC-101. R.P.O. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 738
CONSTANTINO I. Medallón (330-346). A/ Busto de Constantinopolis con casco, coraza y portando cetro a izq.; CONSTANTINOPOLIS. R/ Constantinopolis torreada y sentada a izq. con rama y cornucopia; VICTORIA AVGVSTI. GN-III, 12. Campos ligeramente repasados. Pátina verde en varios tonos. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 739
VALENTINIANO I. Sólido. Arelate (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D.N. VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ El Emperador de frente, mirando a der., con lábaro y globo nicéforo; RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-1. CH-28. Pequeñas marcas. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 740
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (445-9). A/ Busto de frente con casco diademado, coraza, escudo y lanza; D.N. THEODOSIVS P. F. AVG. R/ Teodosio II entronizado con mappa y cetro crucífero a der.; Valentiniano III con mapa y cetro crucífero; SALVS REIPVLBICAE. RIC-234. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 741
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, L (430-440). R/ Constantinopla sentada a izq. con globo crucífero, cetro, escudo y estrella a der.; VOT. XXX MVLT. XXXX. RIC-257. Rayita en el anv. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 742
MARCIANO. Sólido. Constantinopla, Q. A/ Busto de frente con casco, diadema, coraza, escudo y lanza; D. N. MARCIANVS P. F. AVG. R/ La Victoria a izq. con cruz larga; VICTORIA AVGGG. RIC-509. EBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 743
LEO I. Sólido. Constantinopla, I (457-474). R/ La Victoria a izq. con cruz larga y estrella a der.; VICTORIA AVGGG. RIC-605. ebc.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 744
ANASTASIO I. Sólido. Constantinopla, I. (491-518). R/ La Victoria a izq. con cruz larga y estrella a der.; VICTORIA AVGGG. Sear-30. EBC+/SC.