Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 163

Total starting: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 624
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P.P. R/ Ceres velada y sentada a izq., delante la Feracidad con cornucopia, entre ambas ara; ANNONA AVGVSTI CERES, S.C. RIC-390. BMC-305. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 625
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano; PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT, S.C. RIC-438. CH-146. Leve vano en el anv. Pátina oscura. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 626
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P.P. R/ Roma con vestimenta militar, pequeña Victoria y parazonio a izq.; S. C. y ROMA en exergo. BMC-169. CH-276. Pátina marrón rugosa. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 627
NERÓN. Dupondio. R/ La Seguridad sentada a der., delante ara; SECVRITAS AVGVSTI, S.C. . RIC-596. BMC-344. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 628
NERÓN. As. Lugdunum. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma, S.C. RIC-601. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 629
NERÓN. As. Lugdunum (65). R/ La Victoria avanzando a izq. con escudo con ley.: S.P.Q.R. RIC-605. CH-302. Pátina verde oscuro rugosa. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 630
VITELIO. Denario. Roma (69). R/ Trípode con delfín encima y ave en la parte inferior. SB-111. RIC-24. Hoja sin saltar en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 631
VITELIO. As. Tarraco (69). A/ Busto laureado a izq. R/ Manos saludándose. RIC-42. CH-34. Pátina rugosa verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 632
VITELIO. As. Lugdunum (69). A/ A. VITELLIVS IMP. GERMN. R/ Escudo con ley.: S. P./Q. R.; VICGTORIA AVGVSTI, S.C. RIC-62. BMC-125. Ligeras trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 633
VESPASIANO. Áureo. Roma (76). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. RIC-96. CH-117. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 634
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ Caduceo alado. RIC-75. SB-362. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 635
VESPASIANO. Denario. Éfeso (71). R/ La Victoria avanzando a der. con palma y corona; PACI AVGVSTAE, en el campo: EPHE, enlazado. SB-276. RIC-1431. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 636
VESPASIANO. Dupondio. Roma (71). R/ La Seguridad sentada der., delante altar iluminado; SECVRITAS AVGVSTI, S.C. RIC-479 vte. CH-507. Pátina marrón verdosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 637
DOMICIANO. Áureo. Roma (73). A/ Cabeza laureada a der.; CAES. AVG. F. DOMIT. COS. II. R/ El Emperador cabalgando a izq., levantando la mano der. y portando cetro. RIC-232. CH-663. Rayitas de acuñación en el rev. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 638
DOMICIANO. Denario. Roma (88-9). R/ Minerva a izq. RIC-140. SB-250. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 639
DOMICIANO. Denario. Roma (94-5). R/ Minerva a izq. RIC-179. SB-285. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 640
DOMICIANO. Denario. Roma (80). R/ Altar encendido y con guirnaldas; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-266. SB-397. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 641
DOMICIANO. As. Roma (80-8). R/ Ceres velada con espigas y antorcha larga; CERES AVGVSTI, S.C. RIC-165. CH-no. Bonita pátina verde. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 642
NERVA. Denario. Roma (97). R/ La Fortuna sentada a izq.; FORTVNA PR. RIC-17. SB-79. Brillo original. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 643
NERVA. Denario. Roma (97). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVST. RIC-25. SB-9. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 644
NERVA. As. Roma (97). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVST., S.C. RIC-77. CH-7. Trazas de limpieza mecánica. EBC-.