Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 163

Total starting: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 666
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-141). R/ Manos saludándose, detrás caduceo y espigas. RIC-136. SB-344. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 667
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149). R/ La Equidad a izq. RIC-177. SB-240. EBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 668
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149). R/ La Felicidad a izq. RIC-178. SB-252. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 669
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149). R/ La Salud sacrificando a izq. RIC-181. SB-281. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 670
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (153). R/ Vesta a izq. con símpulo y paladio. RIC-219. SB-197. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 671
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (153). R/ La Paz a izq. RIC-301. SB-573. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 672
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Águila sobre ara. RIC-M430. SB-155. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 673
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Pira funeraria. RIC-M438. SB-164b. EBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 674
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-141). R/ Templo. BMC-549 (nota). SB-799. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 675
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). R/ La Salud a izq. RIC-635. CH-710. Trazas de limpieza. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 676
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-143). R/ La Victoria en cuádriga a der.; VICTORIA AVG. S.C. RIC-652. CH-1082. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 677
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (153-4). A/ Busto laureado a der. R/ La Indulgencia sentada a izq. con cetro en la mano izq. y la der. extendida; INDVLGENTIA A-UG. COS. IIII, SC en exergo. RIC-914. BMC-1939. Concreción limpiada en el rev. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 678
FAUSTINA MADRE, mujer de Antonino Pío. Denario. Roma. R/ La Eternidad a izq. RIC-351. SB-32. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 679
FAUSTINA MADRE, mujer de Antonino Pío. Denario. Roma. R/ Vesta velada a izq. RIC-368. SB-108. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 680
FAUSTINA MADRE, mujer de Antonino Pío. Denario. Roma. R/ Ceres o Vesta a izq. con antorcha. RIC-369. SB-109. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 681
FAUSTINA MADRE, mujer de Antonino Pío. Sestercio. Roma. (acuñación posterior a 147 d.C.). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Ceres con espigas y antorcha. RIC-1118. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 682
FAUSTINA MADRE, mujer de Antonino Pío. As. Roma. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha larga; CERES, S.C. RIC-1185. CH-138. Pátina verde oscuro. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 683
FAUSTINA MADRE, mujer de Antonino Pío. As. Roma. A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Creciente y siete estrellas; S.C. RIC-1200. CH-276. Campos repasados. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 684
FAUSTINA MADRE, mujer de Antonino Pío. Similar a la anterior. Campos repasados. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 685
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (148-149). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. R/ La Fidelidad de pie a der., sosteniendo plato de fruta y espigas. RIC-440b. CH-610. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 686
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-2). R/ Ley.: FEL. TEMP. TR. P. XV COS. III. RIC-14. SB-196. EBC+.