Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 163

Total starting: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 603
10 denarios: Septimio Severo, Julia Domna, Alejandro Severo (4), Julia Soemias, Caracalla y Heliogábalo (2). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 604
10 denarios: Antonino Pío, Julia Domna, Maximino (2), Septimio Severo, Caracalla (3) y Heliogábalo (2). Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 605
10 denarios: Antonino Pío, Septimio Severo (2), Alejandro Severo (2), Geta (2) y Heliogábalo (3). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 606
3 denarios: República Romana con grafito VAKIIRI, Septimio Severo y Caracalla; Tetradracma de vellón de Nerón y Popea, de Alejandría. Total 4 monedas. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 607
3 antoninianos: Aemiliano, Gordiano III y Trajano Decio. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 608
4 sestercios: Claudio I, Gordiano III, Volusiano y 1 sin identificar el emperador por estar acuñado en mismo reverso en las dos caras. 3 ases: Claudio I (incuso), Antonia y Vitelio. De RC a MBC. Muy interesante.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 609
9 follis y divisores, 4 bajo imperiales y 5 bizantinos. Arcadio (2), Magencio, Decencio, Anastasio, Justino II y Constante II. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 610
98 follis y pequeños bronces de Bajo Imperio, incluyendo más de 20 acuñaciones bárbaras. De RC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 611
AGRIPA. As. Roma. Acuñado bajo Calígula. A/ Cabeza con corona rostral; M. AGRIPPA. L. F. COS. III. R/ Neptuno a izq. con un delfín y un tridente; S.C. RIC-58. CH-3. Trazas de limpieza mecánica. Bonita pátina verde. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 612
TIBERIO. Denario. Lugdunum (37-8). R/ Livia sentada a der. con rama, cetro y trono con patas adornadas; PONTID. MAXIM. RIC-30. SB-16a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 613
TIBERIO. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 614
TIBERIO. Similar a la anterior. Mancha de óxido. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 615
NERÓN CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (50-54). Acuñada bajo Claudio I. A/ Cabeza desnuda de Nerón Claudio Druso a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio I sentado sobre silla curul, con rama y rodeada de varios objetos; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S.C. P. RIC-109. CH-8. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 616
ANTONIA, hija de Marco Antonio. Denario. Roma (41-5). Acuñada bajo Claudio I. A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONIA AVGVSTA. R/ Dos antorchas engalanadas; SACERDOS DIVI AVGVSTI. RIC-68. SB-5. Bonito retrato. Ligera pátina. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 617
GERMÁNICO. Dupondio. Roma (40-41). Acuñado bajo Calígula. A/ Germánico en cuádriga a der. R/ Germánico a izq. con cetro. RIC-57. BMC-93. Pátina verde oscuro con leves erosiones. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 618
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-8). A/ Cabeza laureada a izq.; C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas: S. P. Q. R. /P. P./OB CIVIS/ SERVATOS. RIC-37. CH-24. Pátina oscura. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 619
CALÍGULA. Dupondio. Roma. A/ Cabeza radiada de Augusto a izq.; DIVVS AVGVSTVS, S.C. R/ El Emperador laureado y togado a izq., sentado en silla curul, portando rama; CONSENSV SENAT. ET EQ.ORDIN. P. Q. R. RIC-56. CH-87. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 620
CALÍGULA. As. Roma (37-8). R/ Vesta sentada a izq. con pátera y cetro, encima VESTA entre letras S-C. RIC-38. CH-27. Pátina verde oscuro. EBC. Ex NAC 78, 2115.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 621
CLAUDIO I. Dupondio. Roma (41-50). R/ Ceres con espigas y cetro, sentada a izq.; CERES AVGVSTA, S.C. RIC-94. CH-1. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 622
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Minerva con lanza y escudo a der.; S.C. RIC-100. CH-84. Trazos de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 623
NERÓN. As de oricalco. Roma (64). A/ Busto radiado a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Genio con pátera y cornucopia junto a altar; GENIO AVGVSTI, S.C. RIC-215. BMC-251. Fina grieta. EBC. Escasa.