Auction 143 - Room Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 163

Total salida: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 708
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ Júpiter a der. RIC-236. SB-77. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 709
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Esperanza a izq. RIC-254. SB-543. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 710
ORBIANA, mujer de Septimio Severo. ORBIANA, mujer de Septimio Severo. Denario. Roma. R/ La Concordia sentada a izq.; CONCORDIA AVGG. RIC-319. SB-1. Porosidades. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 711
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma. R/ La Felicidad sentada a izq. RIC-338. SB-24. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 712
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma. R/ Venus a izq. RIC-358. SB-76. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 713
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (224). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Venus sentada a izq., sosteniendo Cupido y cetro. RIC-701. CH-69. Bonita pátina verde oscuro. EBC. Ex NAC 54-2010, lote 1250.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 714
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-8). R/ La Paz a izq. RIC-19. SB-37. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 715
MAXIMO. Denario. Roma (236-8). R/ El Príncipe a izq.; PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC-3. SB-10. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 716
MAXIMO. Sestercio. Roma (236-238). A/ Cabeza desnuda y drapeada a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/ Máximo a izq. con vara y lanza, detrás dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13. CH-14. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 717
BALBINO. Denario. Roma (238). R/ La Victoria de frente, mirando a izq., con corona y palma; VICTORIA AVGG. RIC-8. SB-27. Acuñación algo floja. B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 718
PUPIENO. Denario. Roma (238). R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; PAX PVBLICA. RIC-4. SB-22. B.O. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 719
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP. CAES. M. CLODIVS PVPIENVS AVG. R/ La Victoria a izq. con corona; VICTORIA AVGG. S.C. RIC-23. CH-38. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 720
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-40). R/ La Equidad a izq. RIC-34. SB-17. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 721
GORDIANO III. Sestercio. Roma. R/ El Sol a izq. con globo. RIC-297a. CH-43. Trazas de limpieza en el rev. Pátina verde oscuro. EBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 722
GORDIANO III. Sestercio. Roma. R/ La Seguridad a izq. con cetro; SECVRITAS PERPETVA, S.C. RIC-336. CH-237. Bonita pátina verde oscuro. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 723
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (248-9). A/ Aegis sobre la armadura. R/ Águila con la cabeza hacia la izq. PR-353. Leves oxidaciones en el rev. EBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 724
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto drapeado y con coraza a der. R/ Águila con la cabeza a izq. PR-444. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 725
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. PR-474. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 726
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ Columna con inscripción: COS III; SAECVLARES AVGG, S.C. RIC-162a. CH-195. Pátina verde claro. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 727
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza. R/ Águila con la cabeza a der. PR-474. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 728
FILIPO II. Sestercio. Roma. R/ El Emperador con lanza transversal y globo a izq.; PRINCIPI IVVENT. S.C. RIC-255. CH-55. Pátina oscura. EBC-.