JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (224). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Venus sentada a izq., sosteniendo Cupido y cetro. RIC-701. CH-69. Bonita pátina verde oscuro. EBC. Ex NAC 54-2010, lote 1250.
MAXIMO. Sestercio. Roma (236-238). A/ Cabeza desnuda y drapeada a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/ Máximo a izq. con vara y lanza, detrás dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13. CH-14. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.
BALBINO. Denario. Roma (238). R/ La Victoria de frente, mirando a izq., con corona y palma; VICTORIA AVGG. RIC-8. SB-27. Acuñación algo floja. B.O. EBC. Escasa.
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP. CAES. M. CLODIVS PVPIENVS AVG. R/ La Victoria a izq. con corona; VICTORIA AVGG. S.C. RIC-23. CH-38. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (248-9). A/ Aegis sobre la armadura. R/ Águila con la cabeza hacia la izq. PR-353. Leves oxidaciones en el rev. EBC+. Escasa.