Auction 143 - Room Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 163

Total salida: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 582 Numistats ref: 221345

Categoria
POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). FFC-1. SB-1. MBC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 583 Numistats ref: 221344

Categoria
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza desnudade Cn. Pompeyo Magno a der., entre preferículo y lituo; MAG. PIVS IMP. ITER. R/ Neptuno entre Anapias y Anfímono trasladando a sus padres; PRAEF. CLAS. ET ORAE MARIT. EX S.C. FFC-26. CRAW-511/3a. SB-17. EBC-/EBC. Rara. Descripción
1350 EUR Salida
1350 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 584 Numistats ref: 221343

Categoria
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (44-43 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Cn. Pompeyo Magno. a der. entre delfín y tridente; NEPTVNI. R/ Galera a der. con estrella a izq.; Q. NASIDIVS. FFC-29. CRAW-483/2. SB-201. Leves vanos. EBC-. Rara. Descripción
3200 EUR Salida
3200 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 585 Numistats ref: 221342

Categoria
JULIO CÉSAR. Quinario de oro. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza de la Victoria a der. entre preferículo y lituo; C. CAESAR DIC. TER. R/ Preferículo a izq.; L. PLANCVS PRAEF. VRB. CRAW-475/2. MBC-. Muy rara. Descripción
6800 EUR Salida
6800 EUR Estimado
7300 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 586 Numistats ref: 221341

Categoria
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Timón, globo, cornucopia, caduceo y bonete con flamen; L. MVSSIDIVS LONGVS. CRAW-494/39. SB-29. FFC-24. Contramarca en el anv. MBC. Muy escasa. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1450 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 587 Numistats ref: 221340

Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre dos insignias; LEG. VIII. FFC-39. SB-35. MBC+. Descripción
410 EUR Salida
410 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 588 Numistats ref: 221339

Augustus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).aug.166A RIC 166A Referencias
Categoria
AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (14-2 a.C.). A/ Cabeza desnuda a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro embistiendo a der.; en exergo IMP. X. RIC-166a. BMC-450. EBC. Muy escasa. Descripción
7500 EUR Salida
7500 EUR Estimado
15500 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 589 Numistats ref: 221338

Augustus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).aug.206 RIC 206 Referencias
Categoria
AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (7-6 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. R/ Cayo y Lucio de frente sujetando lanza y escudo, encima símpulo a izq. y lituo a der.; C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. RIC-206. CH-515. BMC-515. EBC-. Pieza importantísima por su aportación como documento histórico. Se acuña en un momento en que Augusto está en la plenitud de su poder y es entonces cuando quiere concretar la sucesión dinástica. Para ello Augusto había casado a su única hija, Julia, con su mayor apoyo militar y político desde hacía muchos años, Marco Vipsanio Agrippa (m.12 a.C.), teniendo tres hijos varones Cayo (n. 20 a.C.), Lucio (n. 17 a.C.) y Marco (n.12 a.C.) conocido como Póstumo. Los dos mayores fueron adoptados por Augusto (17 a.C.) convirtiéndose oficialmente en miembros de la gens Julia y en sus presuntos herederos, como se ve en la leyenda del reverso de la pieza (CL CAESARES AVGVSTI F), que además les muestra con el antiguo título republicano de Príncipes de la Juventud - PRINC IVVENT - (Cayo lo recibió en 5 a.C. y Lucio en el 2 a.C.), ambos togados y con armas, así como con instrumentos propios de su rango sacerdotal (símpulo y lituo), Cayo fue nombrado pontifex en el 6 a.C. y Lucio augur en el 2 a.C. Además Cayo fue admitido en el año 5 a.C. en el Senado y designado para ocupar el consulado en el año 1 d.C., mientras su hermano recibía el mismo trato el año en que tomó la toga virilis, (2 a.C)., siendo designado para ocupar el consulado en el año 4 d.C.. Lucio moría camino de España (2 d.C.), y Cayo fallecía en Licia (4.d.C.). Así se rompió la línea sucesoria y Augusto pasó a adoptar como hijos a Tiberio (el hijo de su esposa Livia) y a su último nieto, Agrippa Póstumo (4 d.C.). Descripción
13700 EUR Salida
13700 EUR Estimado
81 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 590 Numistats ref: 221337

Categoria
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). FFC-24. SB-43. Pequeñas marcas de limpieza. EBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
285 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 591 Numistats ref: 221336

Categoria
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Toro a der.; IMP. X. FFC-108. SB-137. Ligeramente descentrada. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 592 Numistats ref: 221335

Categoria
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). R/ Capricornio a der., con globo; IMP. XI. FFC-118. SB-147. Leve acuñación en el rev. EBC-. Escasa. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 593 Numistats ref: 220456

Categoria
AUGUSTO. Seleucis y Pieria. Antioquía (2 a. C.). Tetradracma. R/ Tyche sentada a der. sosteniendo palma, a la der Orontes. PR-54. Leve plata agria. EBC-. Descripción
450 EUR Salida
450 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 594 Numistats ref: 221334

Categoria
12 denarios: Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío (2), Septimio Severo (2), Julia Domna (2) y Alejandro Severo (3). Calidad media MBC. Descripción
280 EUR Salida
280 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 595 Numistats ref: 221333

Categoria
12 denarios: Augusto, Vespasiano (2), Adriano (2), Sabina, Faustina madre, Antonino Pío (2), Marco Aurelio, Lucio Vero, Faustina hija. MBC-/MBC. Descripción
350 EUR Salida
350 EUR Estimado
365 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 596 Numistats ref: 221332

Categoria
15 denarios: Vespasiano, Domiciano, Trajano, Adriano, Faustina madre, Antonino Pío, Faustina hija, Cómodo, Septimio Severo (2), Julia Domna, Alejandro Severo (2) y Caracalla (2). MBC-/MBC. Descripción
350 EUR Salida
350 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 597 Numistats ref: 221331

Categoria
7 denarios: Vespasiano, Antonino Pío (2), Faustina madre, Faustina hija, Marco Aurelio, Alejandro Severo. 6 antoninianos: Otacilia Severa y Gordiano III (5). Calidad media MBC-. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 598 Numistats ref: 221330

Categoria
10 denarios: Faustina hija, Antonino Pío (2), Septimio Severo (2).Alejandro Sevro (2), Julia Domna, Caracalla y Geta. Calidad media MBC. Descripción
225 EUR Salida
225 EUR Estimado
225 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 599 Numistats ref: 221329

Categoria
20 denarios: Augusto, Vespasiano (2), Domiciano (3), Nerva, Trajano (4), Adriano (4), Antonino Pío (3), Faustina madre y Marco Aurelio. Calidad media MBC-/MBC. Descripción
600 EUR Salida
600 EUR Estimado
620 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 600 Numistats ref: 221328

Categoria
20 denarios: Julio César, Augusto, Tiberio, Vespasiano (2), Domiciano (3), Nerva, Trajano (3), Adriano (3), Sabina, Faustina y Antonino Pío (3). MBC-/MBC. Descripción
650 EUR Salida
650 EUR Estimado
925 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 601 Numistats ref: 221327

Categoria
40 denarios: Augusto (2), Vespasiano (4), Domiciano (2). Trajano (2), Adriano (3), Faustina madre (3), Antonino Pio (5), Marco Aurelio (2), Faustina hija (2), Septimio Severo (4), Julia Mamea, Julia Domna (3), Cómodo, Alejandro Severo (4) y Caracalla (2). Calidad media MBC-. Descripción
600 EUR Salida
600 EUR Estimado
725 EUR Realizado