Subasta 83 - Mail auction

Date: 2014-10-16

# Items: 207

Total starting: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3313
Denario. 81 d.C. CAECILIA-43. HISPANIA. 3,36 grs. Posiblemente forrado o Falso de Época. Cal-289; FFC-213. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3341
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. P. Cornelius Lentulus Spinther. Anv.: LEIBERTAS C. CASSI. IMP. Cabeza diademada y velada de la Libertad a derecha. Rev.: LENTVLVS SPINT. Praeferículo y lituo. 3,08 grs. AR. Pátina. (Rotura en canto). Cal-417; FFC-3. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3342
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,29 grs. AR. C-27; Cal-179-FFC-32. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3343
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT. AVG.) III VIR. RPC. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,38 grs. AR. Cal-191; FFC-44. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3344
Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. (III VIR. R. P. C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XXII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,68 grs. AR. C-59; Cal-209; FFC-61. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3345
Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Victoria sobre proa a derecha con una corona de laurel. Rev.: Augusto con rama de laurel en cuadriga a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,60 grs. AR. C-113; Cal-673; FFC-90. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3346
Denario. Acuñada el 13-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: AVG. F. TR. POT. (XV) TI. CAESAR. Tiberio en cuadriga a derecha, 1er y 3er caballos con la cabeza vuelta. 3,52 grs. AR. C-301; Cal-857a; FFC-219. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3347
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,60 grs. AR. C-16. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3348
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,70 grs. AR. C-16. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3349
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,72 grs. AR. (Oxidaciones). C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3350
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERM(ANICVS) CAESAR. Germánico en cuadriga a derecha. Rev.: (SIGNIS) RECEPT. (DEVICTIS) GERM. S. C. Germánico en pie a izquierda con cetro. 13,69 grs. AE. Pátina oscura. (Cospel irregular). C-7. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3351
Cuadrante. Acuñada el 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. N. R. Mano portando balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. P. P. COS. II, alrededor de S.C. 3,45 grs. AE. Pátina verdosa. Muy centrada. (Pequeña oxidación). C-73. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3352
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y lanza. 10,72 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeña oxidación). C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3353
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 13,51 grs. AE. Pátina verde oscura. (Golpe en canto). C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3354
Denario. Acuñada el 54-55 d.C. AGRIPINA HIJA y NERÓN. Anv.: AGRIPP. AVG. (DIVI. CLAVD. NERONIS CAES.) MATER EX S. C. Claudio y Augusto en cuadriga de elefantes a izquierda. Rev.: (NERO CLAVD. DIVI F. CAES. AVG. GERM. TR. P. COS.) Bustos de Agripina y Nerón acolados a derecha. 2,74 grs. AR. ESCASO. C-4. BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3355
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. GERM. Cabeza laureada de Nerón a izquierda. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 10,59 grs. AE. Pátina oscura. C-289. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3356
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con escudo S. P. Q. R. 10,30 grs. AE. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3357
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con tímpano con S.P.Q.R. 12,11 grs. Pátina oscura. C-302. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3358
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda sosteniendo tímpano con S.P.Q.R. 10,56 grs. AE. Pátina oscura. C-302. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3359
Sestercio. Acuñada el 54-55 a.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AV(GVS)TI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, Abundancia en pie, altar entre ambas. 28,14 grs. AE. Pátina verde. C-18. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3360
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda. 12,57 grs. AE. Pátina oscura. C-153. MBC+.