Subasta 83 - Mail auction

Fecha: 2014-10-16

# Objetos: 207

Total salida: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3383
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. .P. Victoria en marcha a derecha cabeza hacia atrás. 3,19 grs. AR. C-245. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3384
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte a derecha, con lanza y trofeo. 3,10 grs. AR. C-372. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3385
As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Buena Fe en pie a derecha con espigas y cesta. 11,85 grs. AE. Pátina oscura. C-388. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3386
As. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIE. AVG. PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Piedad en pie a izquierda ante un altar. 11,80 grs. Pátina oscura. C-1022. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3387
As. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI COS. III S. C. Salud en pie a izquierda. 10,96 grs. AE. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3388
Dupondio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Equidad sentada a izquierda con balanza y cornucopia. 12,71 grs. AE. Pátina verde clara. C-387. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3389
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVGVSTI S. C. Roma galeada a derecha de pie, dando la mano a Adriano. 21,32 grs. AE. C-95. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3390
Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cornucopia. 26,30 gs. AE. Pátina oscura. C-343. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3391
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: (EXERCITVS) RAETICVS S. C. Adriano a caballo a izquierda arengando a cuatro soldados. 24,18 grs. AE. Pátina oscura. C-580. BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3392
Sestercio. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. COS. III S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y pátera. 23,22 grs. AE. Pátina oscura. C-889. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3393
Sestercio. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: (HADRIANVS AVGVSTVS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. IIII COS. III S. C. Adriano sentado a derecha sobre estrado, delante Liberalitas y una persona. 26,98 grs. AE. Pátina verde y oscura. C-933. BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3394
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 24,21 grs. Pátina verde, frágil en canto. C-1187. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3395
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo a sus pies. 23,35 grs. AE. Pátina oscura. C-1205. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3396
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto larueado a derecha. Rev.: S. C. Paz alada a derecha. 26,23 grs. AE. Pátina verde y marrón. C-1374. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3397
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda. 3,06 grs. AR. C-140. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3398
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Victoria sentada a izquierda con corona y rama. En exergo: globo. 3,07 grs. C-316b. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3399
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRI(ANI AVG. P. P.). Busto a derecha con diadema y trenza. Rev.: PIE(TAS) S. C. Piedad sentada a izquierda con pátera y cetro. 25,47 grs. AE. Pátina oscura. C-48. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3400
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: (VENERI) GENETRICI S. C. Venus en pie a derecha con una manzana. 21,63 grs. AE. Pátina verde. C-74. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3401
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA (TR. POT.) COS. II S. C. Pannonia en pie a izquierda con estandarte. 26,35 grs. AE. Pátina oscura. C-24. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3402
Denario. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. TR. POT. COS. II. Concordia sentada a derecha. 3,07 grs. AR. C-5. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3403
As. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AELIVS CAESAR ANTONINVS. Cabeza a derecha. Rev.: TRIB. POT. S. C. Manos enlazadas entorno a caduceo y espigas. 10,58 grs. AE. Pátina oscura. C-346. MBC+.