Subasta 83 - Mail auction

Date: 2014-10-16

# Items: 207

Total starting: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3425
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,28 grs. AR. C-26. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3426
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Trono y cetro apoyado en él, pavo real delante. 3,63 grs. AR. C-61. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3427
Denario. Acuñada el 138-139 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONONI AVG. P. P. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 2,85 grs. AR. Pátina. C-146. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3428
As. Acuñada el 177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. P. P. IMP. VIII COS. III S. C. Galera navegando a derecha. 10,77 grs. Pátina oscura. C-No cat. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3429
As. Acuñada el 177 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. P. P. (IMP. VIII) COS. III S. C. Galera. 12,61 grs. Pátina verde. C-No cat. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3430
As. Acuñada el 163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda con cetro y dando de comer a una serpiente. 12,86 grs. Pátina oscura. C-568. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3431
Sestercio. Acuñada el 178 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. IMP. VIIII COS. III P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 20,18 grs. AE. Pátina verde. (Raya en anverso y golpe en canto). C-184. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3432
Sestercio. Acuñada el 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Busto laureado de Marco Aurelio a derecha. Rev.: GE(RMA)NICO AVG. IMP. VI COS. III S. C. Trofeo militar con escudos en la base, Germania sentada a izquierda, a derecha germano en pie prisionero. 23,84 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña grieta). C-227. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3433
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Objetos ceremoniales. C-454. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3434
Sestercio. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (M. ANT)ONINVS AVG. TR. P. XX(IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALV(TI. AVG.) COS. III S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 23,96 grs. AE. Pátina oscura. C-547. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3435
Sestercio. Acuñada el 162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVI COS. III S. C. Salud en pie con pátera a izquierda alimentando a una serpiente. 24,37 grs. AE. Pátina verde oscura. C-555. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3436
Sestercio. Acuñada el 167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. XXI IMP. IIII COS. (III) S. C. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 21,58 grs. AE. Pátina verde y oscura. C-815. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3437
Sestercio. Acuñada el 161 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. S. C. Venus en pie a izquierda. 23,55 grs. AE. C-25. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3438
Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: HILARITAS S. C. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 23,46 grs. AE. Pátina verde. C-112. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3439
Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno en pie a izqueirda con pátera y cetro, a sus pies pavo real. 20,66 grs. AE. Pátina oscura. C-121. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3440
Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (LAETITIA) S. C. Alegría en pie sosteniendo corona y cetro. 25,90 grs. AE. Pátina oscura. C-149. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3441
Sestercio. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVAE FAVSTINAE PIAE. Busto con velo a derecha. Rev.: MATRI CASTRORVM S. C. Faustina sentada a izquierda con globo y cetro, delante tres enseñas. 25,23 grs. Pátina oscura. C-162. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3442
Sestercio. Acuñada el 145-146 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VEN(VS). Venus en pie a izquierda. 23,84 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-268. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3443
Sestercio. Acuñada el 145-146 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VEN(VS) S. C. Venus en pie a izquierda con una manzana y apoyada en un timón con un delfín enroscado. 27,68 grs. AE. Pátina oscura. C-268. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3444
Denario. Acuñada el 147-149 d.c. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo sobre un casco. 3,68 grs. C-15. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3445
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIF. Diana en pie a izquierda con antorcha. 3,42 grs. AR. C-85. MBC-.