Subasta 83 - Mail auction

Date: 2014-10-16

# Items: 207

Total starting: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3530
Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Ve. C-419 ó 427. EBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3531
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: SOLI INVICTO. Sol en cuadriga a izquierda. 3,60 grs. Ve. Restos del plateado original. (Grietas). C-650. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3532
Follis. Acuñada el 294-295 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. C. M. A. MAXIMIANVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, con pátera y cornucopia. 8,33 grs. C-184. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3533
Follis. Acuñada el 297-299 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO AVGG ET. CAESARVM NN. KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 8,01 grs. AE. C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3534
Follis. Acuñada el 309 d.C. MAJENCIO. Rev.: AETERNITAS AVG. H. MOSTS. Los Dióscuros en pie. 7,19 grs. AE. C-5. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3535
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. RS. Emperador con lábaro a izquierda, delante dos cautivos, N en campo. 4,35 grs. AE. Pátina verde. C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3536
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo M-D. En el exergo: CONOB. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria. 4,33 grs. (Posiblemente descolgada). A EXAMINAR. C-44. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3537
1/2 Follis. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE CONSTANTINO I y II, CONSTANTE y CONSTANCIO. POPULUS ROMANUS. Anv.: POP. ROMANVS. Busto laureado a izquierda. Rev.: COMSA, encima estrella, dentro de guirnalda. 1,30 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. C-2. BC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3538
AE 4. ¿CONSTANS? . ACUÑACIÓN BÁRBARA. Rev.: GLORIA EXERCITVS. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3539
Lote 5 monedas Bajo Imperio. LICINIO I, VALENTE, CONSTANTE. VALENTINIANO I y VRBS ROMA. AE. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3540
Lote 20 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3541
Lote 20 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3542
Lote 30 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3543
Lote 32 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3544
Lote 33 Cobres. Incluye Follis, Sestercios y Ases. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3545
Lote 33 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3546
Lote 34 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3547
Lote 42 Cobres. En hoja de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.