Subasta 83 - Mail auction

Date: 2014-10-16

# Items: 207

Total starting: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3488
Sestercio. Acuñada el 220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. III P. P. S. C. Heliogábalo sentado a izquierda. 21,62 grs. AE. Pátina verde. Leyenda poco legible. C-168. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3489
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. III. Liberalidad en pie a izquierda con cornucopia y ábaco. 2,73 grs. (Ligeras grietas). C-86. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3490
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 2,87 grs. C-256. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3491
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha con serpiente en brazos. 2,50 grs. C-261. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3492
Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda con cetro y manzana, niño a sus pies. 3,03 grs. C-14. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3493
As. Acuñada el 226 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGVSTI II S. C. Liberalidad en pie a izquierda. 12,53 grs. AE. Pátina verde. C-130. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3494
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 20,77 grs. AE. (Pátina verde). C-36. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3495
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI PROPVGNATORI S. C. Júpiter en marcha a izquierda con rayo y con la cabeza vuelta. 21,48 grs. Pátina verde. C-79. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3496
Sestercio. Acuñada el 231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. S. C. Sol radiado en pie a izquierda con globo. 24,10 grs. Pátina verde. C-412. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3497
Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII COS. III P. P. S. C. Sol en marcha a izquierda. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3498
Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGVSTI S. C. Alejandro Severo en pie a izquierda con cetro y globo. 18,75 grs. AE. Pátina verde. C-592. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3499
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda, a sus pies modio. 3,29 grs. C-23. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3500
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe sedente a izquierda, portando dos estandartes. 3,50 gs. AR. C-51. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3501
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalidad en pie a izquierda. 2,86 grs. C-108. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3502
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. Liberalidad en pie a izquierda. 3,23 grs. AR. Pátina. C-128. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3503
Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 3 grs. AR. C-187. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3504
Denario. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 2,31 grs. C.196. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3505
Denario. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo. 2,47 grs. AR. Pátina. C-231. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3506
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Sol en pie a izquierda. 3,30 grs. AR. C-279a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3507
Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda con cetro y rama. 3,01 grs. AR. (Grieta). C-580. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3508
Sestercio. Acuñada el 230 d.C. JULIA MAMEA. ROMA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 21,58 grs. Bonita pátina. RARA. RIC-670c. MBC.