As.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. dentro de guirnalda de hojas de roble. 13,34 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-791.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO SENATVS S. C. Genio del Senado en pie a izquierda. 15,02 grs. AE. Pátina verde.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CONCORD)IAE S. C. Antonino y Faustina Madre dándose la mano, entre ellos las figuras más pequeñas de Marco Aurelio y Faustina Hija. RARA. C-146.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 26,52 grs. AE. Pátina oscura. C-225.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 145 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y capricornio. 23,85 grs. AE. Pátina oscura. C-363.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 143-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (I)MPERATOR II S. C. Buena Fe en pie a derecha con espigas y cesta de frutas. 28,22 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-426.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ITALIA TR.POT. COS. III S. C. Italia con corona mural, sentada a izquierda sobre globo. 27,89 grs. AE. Pátina oscura. C-470.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ITALIA TR. POT. COS. III S. C. Italia con corona mural, sentada a izquierda sobre globo. 27,48 grs. AE. Pátina oscura. C-470.
BC+/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: OPI AVG. S. C. Fuerza sentada a izquierda con cetro. 24,78 grs. AE. Pátina oscura. C-569.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 158-159 d.C.
ANTONINO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S.C. Templo octástilo, en el centro estatuas de Augusto y Livia. 22,73 gr. Pátina verde. C- 805.
MBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 158-159 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Estatuas sedentes de Augusto y Livia, dentro de templo tetrástilo. 21,56 grs. AE. C-805.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TIBERIS S. C. Tíber reclinándose sobre una roca. 26,97 grs. AE. Pátina oscura. C-820.
BC+.
Sestercio.
Acuñada el 155-156 d.C.
ANTONINO PIO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P. IMP. (II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX COS. IIII S.C. Paz en pie a izquierda con rama y cornucopia. 27,52 gr. Pátina oscura. C- 980.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. IIII. Cabeza a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanza. 3,21 grs. AR. C-13.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda con pátera y lira. 3,06 grs. AE. Pátina. C-59.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 139 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Rayo alado. 3,45 grs. AR. C-681.
MBC+.
Denario.
Posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con ave Fénix. 3,21 grs. AR. C-11.
MBC-/MBC.