Subasta 83 - Mail auction

Date: 2014-10-16

# Items: 207

Total starting: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3404
As. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. dentro de guirnalda de hojas de roble. 13,34 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-791. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3405
Dupondio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO SENATVS S. C. Genio del Senado en pie a izquierda. 15,02 grs. AE. Pátina verde. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3406
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (CONCORD)IAE S. C. Antonino y Faustina Madre dándose la mano, entre ellos las figuras más pequeñas de Marco Aurelio y Faustina Hija. RARA. C-146. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3407
Sestercio. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 26,52 grs. AE. Pátina oscura. C-225. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3408
Sestercio. Acuñada el 145 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y capricornio. 23,85 grs. AE. Pátina oscura. C-363. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3409
Sestercio. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (I)MPERATOR II S. C. Buena Fe en pie a derecha con espigas y cesta de frutas. 28,22 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-426. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3410
Sestercio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ITALIA TR.POT. COS. III S. C. Italia con corona mural, sentada a izquierda sobre globo. 27,89 grs. AE. Pátina oscura. C-470. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3411
Sestercio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ITALIA TR. POT. COS. III S. C. Italia con corona mural, sentada a izquierda sobre globo. 27,48 grs. AE. Pátina oscura. C-470. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3412
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: OPI AVG. S. C. Fuerza sentada a izquierda con cetro. 24,78 grs. AE. Pátina oscura. C-569. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3413
Sestercio. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S.C. Templo octástilo, en el centro estatuas de Augusto y Livia. 22,73 gr. Pátina verde. C- 805. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3414
Sestercio. Acuñada el 158-159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPLVM DIV. AVG. REST. COS. IIII S. C. Estatuas sedentes de Augusto y Livia, dentro de templo tetrástilo. 21,56 grs. AE. C-805. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3415
Sestercio. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TIBERIS S. C. Tíber reclinándose sobre una roca. 26,97 grs. AE. Pátina oscura. C-820. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3416
Sestercio. Acuñada el 155-156 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P. IMP. (II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XIX COS. IIII S.C. Paz en pie a izquierda con rama y cornucopia. 27,52 gr. Pátina oscura. C- 980. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3417
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. IIII. Cabeza a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanza. 3,21 grs. AR. C-13. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3418
Denario. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO. Apolo en pie a izquierda con pátera y lira. 3,06 grs. AE. Pátina. C-59. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3419
Denario. Acuñada el 138-16 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino Pío en cuadriga. 3,30 grs. C-164. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3420
Denario. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Rayo alado. 3,45 grs. AR. C-681. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3421
As. Posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 9,55 grs. Pátina oscura. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3422
As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIET. (AVG.) S. C. Altar. 10,23 grs. AE. Pátin óscura. (Ligeras oxidaciones. Canto en reverso erosionado). C-256. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3423
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 21,64 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-240. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3424
Denario. Posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con ave Fénix. 3,21 grs. AR. C-11. MBC-/MBC.