Subasta 83 - Mail auction

Fecha: 2014-10-16

# Objetos: 207

Total salida: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3467
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVS(TA). Busto a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 2,99 grs. AR. C-47. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3468
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda entre dos niños. 3,65 grs. AR. (Grieta). C-79. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3469
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,09 grs. C-156. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3470
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,62 grs. AR. C-156. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3471
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie cabeza a izquierda. 2,97 grs. C-198. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3472
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVR. ANTON. CAES. PONTIF. Busto a derecha. Rev.: IMPERII FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 2,84 grs. C-95. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3473
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a izquierda con lanza y trofeo. 3,66 grs. AR. C-150. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3474
Denario. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Serapis estante a izquierda portando cetro. 3,10 grs. AR. C-211. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3475
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Apolo sentado a izquierda apoyado en una lira. 2,99 grs. C-242. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3476
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 3,68 grs. AR. C-282. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3477
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Esculapio en pie a izquierda. 2,99 grs. AR. C-302. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3478
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3479
Denario. Acuñada el 206 d.C. CARCALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 2,97 grs. AR. Pátina. C-424. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3480
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza, Victoria y apoyada a un escudo. 3,20 grs. AR. C-606. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3481
Lote 4 Denarios. Acuñadas el 211 al 217 d.C. CARACALLA. AR. A EXAMINAR. EBC- a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3482
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: CASTOR. Castor en pie a izquierda sujetando un caballo. 3,11 grs. C-12. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3483
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con lanza y trofeo detrás. 3,71 grs. C-157. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3484
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con lanza y trofeo detrás. 3,32 grs. C-157. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3485
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 2,71 grs. AR. (Pequeña grieta). C-170. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3486
Denario. Acuñada el 209-211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. (Concreciones en canto y reverso). C-183. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3487
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes de pie a izquierda sosteniendo flor. 3 grs. AR. C-195a. EBC.