Subasta 83 - Mail auction

Date: 2014-10-16

# Items: 207

Total starting: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3509
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 17,16 grs. AE. Pátina verde. C-80. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3510
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie a izquierda cautivo a sus pies. 16,69 grs. AE. Pátina oscura. C-109. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3511
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3512
Pella. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. MACEDONIA. Anv.: IMP. C. C. IVL. VER. MAXIMINVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COL. IVL. AVG. PELLA. Pan sentada en roca. 9 grs. AE. GIC-3487. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3513
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: C. IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Instrumentos sacerdotales. 17,39 grs. Pátina verde. C-5. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3514
Sestercio. Acuñada el 239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 18,50 grs. AE. Pátina verde. C-23. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3515
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVIS STATOR S. C. Júpiter en pie, cabeza a derecha. 13,76 grs. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3516
Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. Paz en pie, cabeza a izquierda. 21,40 grs. AE. Pátina oscura. C-175. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3517
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS DFEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos. 3 grs. AR. C-186. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3518
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 3,18 grs. Puntos de óxido. C-325. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3519
Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud en pie a derecha, dando de comer a una serpiente. 2,63 grs. AR. Pátina. C-325. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3520
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. (Leves rayitas en reverso). C-403. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3521
Sestercio. Acuñada el 246 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. S. C. Paz en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 22,93 grs. AE. Pátina verde. C-125. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3522
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 2,90 grs. AR. V-50. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3523
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 14,48 grs. Pátina verde. C-49. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3524
Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Filipo II en pie a izquierda con estandarte y lanza. 17,19 grs. Pátina verde. C-66. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3525
Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PA(NNONIAE S. C.). Dos Pannonias en pie. 17,69 grs. AE. Pátina verde. C-87. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3526
Sestercio. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Anv.: (IMP.) C. P. LIC. VAL(ERIANVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FID(ES) MILIT(VM) S. C. Fe en pie a izquierda con dos enseñas militares. 17,99 grs. AE. Pátina verde. C-70. MBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3527
Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos de un pavo real a derecha. 3,50 grs. Ve. (Defectos de acuñación en reverso). ESCASA. C-16. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3528
Tetradracma. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha. 10,09 grs. Ve. GIC-4629 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3529
Antoniniano. Acuñada el 257-258 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademdo a derecha. Rev.: VENVS (F)ELIX. Venus sedente portando cetro, a sus pies niño. C-115. MBC.