Subasta 83 - Mail auction

Fecha: 2014-10-16

# Objetos: 207

Total salida: 18525

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3446
Sestercio. Acuñada el 167 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. (MAX.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. VII IMP. IIII COS. III S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y corona. 22,42 grs. AE. Pátina verdosa. C-209. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3447
Denario. Acuñada el 168 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIII IMP. V COS. III. Equidad sentada a izquierda. 2,77 grs. AR. C-318. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3448
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad sentada a derecha con un niño, otros dos en pie. 26,14 grs. AE. Pátina verde. C-21. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3449
Sestercio. Acuñada el 164-182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: IVNONI LVCINAE S. C. Juno sentada a izquierda con una flor y un niño en brazos. 24,62 grs. AE. Pátina oscura. (Leves oxidaciones). C-37. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3450
Sestercio. Acuñada el 164-169 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: S. C. Juno sentada a derecha con pátera y cetro. 24,80 grs. AE. RIC-1746. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3451
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: VENVS S. C. Venus en pie a izquierda con cetro y una manzana. 18,69 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligeramente repicada). C-72. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3452
As. Acuñada el 181-182 d.C. CÓMODO. Anv.: M. ANTONINVS COMMODVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANN. AVG. (TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P.) S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 14,41 grs. AE. Pátina oscura. C-10. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3453
Sestercio. Acuñada el 186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SALVS P. M. TR. P. XI) IMP. VII COS. IIII P. P. S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente, ante una columna con la estatua de Baco. 18,91 grs. AE. C-684. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3454
Denario. Acuñada el 181-183 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HERCVLI ROMANO AVG. Arco, maza y carcaj con flechas. 2,34 grs. AR. Pátina. (Muy pequeña grieta). ESCASA. C-195. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3455
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AETERNAE C. V P. P. Paz sentada a izquierda sobre un trono con rama y cetro. 3,73 grs. AR. C-389. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3456
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerca en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 2,89 grs. AR. C-48. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3457
Sestercio. Acuñada el 195-196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEC. PERT. AVG. IMP. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVI M. PII. F. P. M. TR. P. III COS. II P. P. S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y lanza. 24,94 grs. AE. Pátina verde. C-33. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3458
Sestercio. Acuñada el 196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SE)PT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Fortuna sentada a izquierda. 23,02 grs. AE. Pátina verde. C-193. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3459
Denario. Acuñada el 201-21 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIB. AVG. III P. M. TR. P. X COS. III P. P. Liberalidad a izquierda con cornucopia y ábaco. 3,22 grs. C-291. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3460
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 2,99 grs. C-396. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3461
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (IIII COS.) II P. P. Victoria avanzando a izquierda. 3,30 grs. C-419. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3462
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,10 grs. (Ligera grieta). C-531. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3463
Denario. Acuñada el 200-21 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda a sus pies globo. 3,36 grs. C-586. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3464
Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA. Septimio Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 2,64 grs,. C-777. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3465
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIT. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. 3,58 grs. C-14. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 83 - Mail auction - 3466
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda portando antorcha. C-27. MBC+/MBC.