Subasta on-line

Date: 2014-09-16

# Items: 182

Total starting: 14555

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 81
POMPEYO MAGNO. As. Hispania (46-45 a.C.). A/ Jano bifronte. R/ Proa a der. CRAW-471.1. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 82
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre dos insignias miliares. FFC-35. Dos contramarcas en anv. y erosiones en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 83
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (CA)ESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER. R/ Los Césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituo; C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. FFC-22. RIC-207. EBC. Procedencia: Tesouro Monetario de Casal do Friume.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 84
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio de pie, entre ambos lituo y símpulo; debajo X. FFC-26. SB-43d. MBC. Procedencia: Tesouro Monetario de Casal do Friume.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 85
AUGUSTO. Denario. Roma (29-27 a.C.). FFC-92. SB-117. Contramarcas. BC+/MBC-. Procedencia: Tesouro monetario de Casal do Friume.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 86
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). R/ Apolo de pie a izq. Con lira y plectrum. FFC-111. SB-144. MBC/MBC+. Escasa. Procedencia: Tesouro Monetario de Casal do Friume.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 87
AUGUSTO. Denario. Roma (16 a.C.). R/ Estatua de Marte con lanza y parazoinium a izq. sobre pedestal. FFC-290. SB-463a. MBC-/BC+. Rara. Procedencia: Tesouro Monetario de Casal do Friume.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 88
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza diademada de Feronia a der. R/ Soldado arrodillado a der. Presentando una insignia militar. FFC-304. SB-484. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 89
AUGUSTO. As. Roma (15-6). R/ Livia sentada a der. Acuñación bajo Tiberio. RIC-72. CH-244. Golpecitos. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 90
AUGUSTO. As. Roma (7 a.C.). R/ Ley.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR A.A.A. F.F. RIC-435. CH-448. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 91
AUGUSTO. Dupondio. Roma (16 a.C.). A/ Dentro de corona de laurel: AVGVST. TRIBVNIC POTEST. R/ Ley.: C. ASINIVS GALLVS III VIR A. A. A. F. F. RIC-371. CH-368. MBC/ MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 92
AGRIPA Y AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (10 a.C.-10 d.C.). A/ Bustos opuestos de Agripa y Augusto. R/ Cocodrilo a der. encadenado a una palmera. RIC-158. Pequeñas grietas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 93
TIBERIO. As. Roma (21-2). R/ Alrededor ley.: PONTIF. MAXIM. TRIBVN. POTEST. XXIIII. , en el centro: S.C. RIC-44. CH-19. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 94
TIBERIO. As. Roma (34/5). RIC-53. CH-21. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 95
GERMÁNICO (Calígula). As. Roma (37-38). R/ En el centro: S.C. RIC-35. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. Marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 96
NERÓN. Denario. Roma (66-67 d.C.). R/ Júpiter sentado a izq. con fúlmen y cetro. RIC-69. SB-123. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 97
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Manos saludándose. RIC-67. SB-36. MBC-. Escasa. Procedencia: Tesouro Monetario de Casal do Friume.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 98
VESPASIANO. Denario. Roma (69-70). R/ La Paz sentada a izq. sosteniendo rama y caduceo. RIC-4. SB-84. MBC-/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 99
VESPASIANO. Denario. Roma (70). R/ Marte avanzando a der. sujetando lanza y águila legionaria. RIC-6. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 100
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ La Paz de pie a izq. sujetando rama y caduceo. RIC-9. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 101
VESPASIANO. Denario. Roma (70). R/ La Paz sentada a izq. sosteniendo rama y caduceo. RIC-10. MBC.