Subasta on-line

Fecha: 2014-09-16

# Objetos: 182

Total salida: 14555

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 123
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-38). A/ Cabeza laureada a der. con drapeado en el hombro izq.; HADRIANVS AVG. COS. III P. P. R/ La Salud a der. alimentando a una serpiente enroscada en altar; SAL(V)S AVG., S.C. RIC-785. CH-1337. Pátina oscura con tonos rojizos. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 124
ANTONINO PÍO. Roma (140-144). R/ La Concordia de pie a der. sujetando cetro y cornucopia. RIC-65c. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 125
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-43). R/ Italia, torreada y sentada sobre globo a izq., con cornucopia y cetro; ITALIA. RIC-73. SB-463. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 126
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-144). R/ La Virtud de pie a izq. portando lanza y parazonium. RIC-102. Ligeramente descentrada. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 127
ANTONINO PÍO. Roma (148-149). R/ Annona de frente, sujetando ancla con la mano izq. y espigas en la der.; debajo modius. RIC-175. Pequeña erosión en rev. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 128
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cabeza desnuda a der. RIC-417a. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 129
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Águila explayada de frente, mirando a izq., sobre altar engalanado, CONSECRATIO. RIC M-430. SB-155. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 130
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). R/ CONSECRATIO; pira de cuatro niveles. RIC M-436. SB-164. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 131
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-44). R/ La Salud a izq. con cetro. RIC-635. CH-711. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 132
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (151-52). R/ La Feracidad sentada a izq. con espigas y cornucopia, delante modius con espigas; ANNONMA AVG. TR. POT. XV COS. IIII, S.C. RIC-891. CH-50. Pátina marrón con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 133
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (154-55). R/ La Libertad a izq. RIC-929. CH-543. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 134
FAUSTINA MADRE (Esposa de Antonino Pío). Denario. Roma (141-161). R/ Templo hexástilo coronado por cuádriga. RIC-396. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 135
FAUSTINA MADRE (Esposa de Antonino Pío). Sestercio. Roma. R/ La ¿Eternidad? a izq. con cetro. RIC-1102. CH-28. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 136
MARCO AURELIO. Denario. Roma (176-177). R/ La Equidad sosteniendo cornucopia y balanza. RIC-359. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 137
FAUSTINA HIJA (Esposa de Marco Aurelio). Denario. Roma (175-176). R/ Hilaritas de pie a izq. sujetando palma y cornucopia. RIC-686. Pequeñas grietas. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 138
LUCILLA (Esposa de Lucio Vero). Denario. Roma (164-169). R/ La Concordia sentada a izq. sosteniendo pátera y cornucopia. RIC-759. SB-7. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 139
LUCILLA (Esposa de Lucio Vero). Sestercio. Roma. R/ Juno sentada a izq. con flor y niño: IVNONI LVCINAE, S.C. RIC-1747. CH-37. Vano en el rev. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 140
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (197). R/ El Emperador a caballo a der. portando lanza. RIC-106. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 141
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ La Providencia de pie a izq. con vara y cetro; debajo, globo. RIC-166. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 142
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ El Emperador de pie a izq. con vestimenta militar portando lanza. RIC-167. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 143
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (193-211). R/ El Emperador de pie a izq. con vestimenta militar y lanza. RIC-167a. SB-599. MBC.