Subasta on-line

Fecha: 2014-09-16

# Objetos: 182

Total salida: 14555

Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 186
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). R/ El Emperador con vestimenta militar portando lanza y escudo. RIC-105a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 187
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231). R/ El Sol sosteniendo látigo. RIC-110. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 188
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). R/ Annona de pie a izq. sosteniendo espigas sobre modius y cornucopia. RIC-133. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 189
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Antioquía (222-228). R/ Marte a izq. sosteniendo rama lanza del revés. RIC-160. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 190
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (226). R/ La Paz corriendo a izq. sujetando rama y cetro. RIC-168. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 191
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Abundancia de pie a der. vaciando cornucopia con ambas manos. RIC-184. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 192
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ Júpiter avanzando a izq. mirando hacia atrás sosteniendo lanza y fulmen. RIC-239. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 193
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ La Providencia de pie a izq. sujetando cornucopia y espigas; debajo modius. RIC-250. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 194
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ Spes avanzando a izq. sosteniendo flor. RIC-254. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 195
JULIA MAMEA (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (232). R/ La Fecundidad sentada a izq.; delante niño. RIC-332. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 196
JULIA MAMEA (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (222-235). R/ La Felicidad de frente con cabeza a izq. sosteniendo caduceo y apoyando el codo sobre columna. RIC-335. SB-17. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 197
JULIA MAMEA (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (226). R/ Vesta de pie con paladio y cetro. RIC-360. Rev. algo descentrado. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 198
JULIA MAMEA (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (227). R/ Vesta de pie a izq. sosteniendo pátera y cetro. RIC-362. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 199
JULIA MAMEA (Madre de Alejandro Severo). Sestercio. Roma. R/ La Felicidad sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S.C. RIC-679. CH-26. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 200
JULIA MAMEA (Madre de Alejandro Severo). Sestercio. Roma. R/ Venus a izq. con casco, cetro y escudo; VE(N)VS VICTRIX, S.C. RIC-705. CH-78. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 201
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Fides de pie con dos estandartes. RIC-7a. Rayita en anv. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 202
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ La Providencia de pie con cetro y cornucopia; a sus pies, globo. RIC-13. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 203
MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ Fides de pie con dos estandartes. RIC-18a.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 204
MAXIMINO I. Denario. Roma (236-238). R/ La Providencia sujetando cornucopia y vara sobre globo. RIC-20. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 205
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-236). R/ La Salud sentada a izq. RIC-64. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Subasta on-line - 206
GORDIANO III. Denario. Roma (240). R/ Júpiter de frente con cabeza a der. con cetro y rayo. RIC-112. MBC+.