Subasta 82 - Mail auction

Date: 2014-07-10

# Items: 179

Total starting: 12880

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2553
1/2 Centenional. Acuñada el 330-331 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Rev.: GLORIA EXERCITVS. En exergo: TRS. Dos soldados de pie con sendos estandartes. C-254. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2554
Follis. Acuñada el 307-312 d.C. CONSTANTINO MAGNO. LONDINUM. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio en pie a izquierda. AE plateado. C-204c. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2555
Follis. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. En exergo: SNKA. Elena estante a izquierda, portando rama. C-12. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2556
Follis 19 mm. Acuñada el 326-327 d.C. ELENA. Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena en pie a izquierda. 3,06 grs. AE. Pátina oscura. C-12. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2557
Follis 19 mm. Acuñada el 326-327 d.C. ELENA. Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha con diadema. Rev.: SECVRITAS REI PUBLICE. Elena en pie a izquierda. 3,31 grs. AE. Pátina oscura. C-12. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2558
Follis 19 mm. Acuñada el 320-321 d.C. CRISPO. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM AQT VOT. V dentro de corona de laurel. 3 grs. Pátina oscura. C-30. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2559
1/2 Centenional. Acuñada el 330-333 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: GLORIA EXERCITVS SIS. Dos soldados en pie con lanza y escudo, entre ambos dos estandartes. 2,4 grs. Pátina oscura. C-122 var. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2560
Medio Centenional. Acuñada el 350-353 d.C. MAGNENCIO. Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET CAES. En exergo: I. Dos Victorias estantes, frente a frente, portando escudo con inscripción. 4,70 grs. C-69. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2561
1/2 Centenional. Acuñada el 355-360 d.C. JULIANO EL APOSTATA. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. En exergo: T. CON. Soldado en marcha a izquierda, alanceando a jinete caído. C-14. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2562
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: REPARATIO REIPVB. En exergo: ANTA. Graciano estante a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 5,77 grs. (Leves oxidaciones en anverso). C-30. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2563
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D.N. GRATINVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REO PVBI; en exergo T. CON. Graciano estante, alzando a mujer arrodillada. Pátina. C-30. MBC+ / MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2564
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: ANTA. Graciano estante, alzando a mujer arrodillada. 5,20 grs. C-30. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2565
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Anv.: D. N. GRATIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: REPARATIO REIPVB. En exergo: PCON. Graciano estante a izquierda alzando a una mujer arrodillada. 4,71 grs. C-30. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2566
Maiorina 22 mm. Acuñada el 378-383 d.C. GRACIANO. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo: SMAB. Graciano de pie alzando a mujer arrodillada. C-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2567
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 392-395 d.C. TEODOSIO I. Anv.: O. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. En exergo: SMNA. Teodosio estante portando estandarte y globo. 5,80 grs. (Cospel más grueso). C-18. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2568
Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 379-383 d.C. TEODOSIO I. Rev.: REPARATIO REI PVB. En exergo ANTT. Teodosio estante alzando a mujer arrodillada. C-27. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2569
Fracció de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. Anv.: AEL. FLACC(ILLA AVG.). Busto a derecha. Rev.: SALVS REI(PVLICAE) ANT. Victoria sentada a derecha inscribiendo un cristograma en un escudo sobre un pedestal. 1,28 grs. AE. Pátina oscura. C-5. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2570
Maiorina reducida. Acuñada el 383-388 d.C. ELIA FLACILA. Anv.: AE. FLACCILLA AVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICA. En exergo: CONE. Victoria sedente, inscribiendo un cristograma en escudo sobre pedestal. C-4. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2571
Lote 10 Cuadrantes. AUGUSTO y CLAUDIO. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2572
Lote 5 Pequeños Bronces. CONSTANTINO I, JOVIANO y CONSTANTINO II. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2573
Lote 6 Follis. MAXIMIANO (3), CONSTANCIO, DIOCLECIANO, MAGNENCIO. A EXAMINAR. BC- a MBC-.