Subasta 82 - Mail auction

Fecha: 2014-07-10

# Objetos: 179

Total salida: 12880

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2490
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,05 grs. C-38; Ric-9a. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2491
Denario. Acuñada el 211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA PIVS AVG. BRIT. Busto laureado de Geta a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. P. III COS. II. Fortuna sentada a izquierda. 2,40 grs. (Oxidaciones). C-51. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2492
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda, detrás trofeo. 3,34 grs. C-157. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2493
Denario. Acuñada el 198-209 d.C. GETA. Anv.: GETA CAES PONT COS. Busto de Geta a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA.Geta velado y togado de pie a izquierda, sacrificando sobre un altar. 3,73 grs. C-230; Ric-38b. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2494
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI. Annona en pie a izquierda con espigas. 2,15 grs. C-13. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2495
Denario. Acuñada el 219-220 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie, cabeza a izquierda con rayo, cetro y enseñas militares, a sus pies, águila. 3,25 grs. C-67. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2496
Denario. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M.AVR. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. 2,98 grs. C-125. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2497
Denario. Acuñada el 220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM. TR. P. III COS. III PP. Sol radiante avanzando a izquierda. 3,55 grs. C-153; Ric-28. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2498
Denario. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. Heliogábalo delante de un altar a izquierda. 2,66 grs. (Oxidaciones). C-213. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2499
Denario . Acuñada el 220-22 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SUMMVS SACERDOS AVG. Heliogábalo en pie a izquierda, delante un altar. 2,92 grs. C-276; Ric-38. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2500
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2501
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (VIC)ORIA AVG. Victoria en vuelo a izquierda. 2,57 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). C-300. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2502
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda; sus pies altar. 3,39 grs. C-29; Ric-263. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2503
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 3,15 grs. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2504
As. Acuñada el 222-235 d.C. ALEJADRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. P. P. Alejandro Severo en pie a izquierda con lanza y globo. 12,51 grs. Pátina oscura. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2505
Sestercio. Acuñada el 225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (PONT)IF. MAX. TR. P. IIII COS. P. P. S. C. Alejandro Severo en pie a izquierda con lanza y globo. 20,37 grs. Pátina verde. (Pequeña grieta en canto). C-477. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2506
Denario. Acuñada el 222-225 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. 3,31 grs. C-38. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2507
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona de pie a izquierda, modio a sus pies. 3,25 grs. C-501; Ric-250. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2508
Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDNETIA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora, modio a sus pies. 3,40 grs. C-508. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2509
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 2,81 grs. C-564. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2510
Denario. Acuñada 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada a izquierda. 3,16 grs. C-24. EBC-.