Subasta 82 - Mail auction

Date: 2014-07-10

# Items: 179

Total starting: 12880

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2511
Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 3,01 grs. (Oxidaciones). C-81. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2512
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 19,69 grs. (Oxidaciones). C-92. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2513
Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie, con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 21,47 grs. C-109. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2514
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda con rama y cetro. 3,39 grs. C-31; Ric-12. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2515
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz de pie a izquierda con rama y cetro. 3.52 grs. C-31; Ric-12. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2516
Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENCIA AVG. Providencia en pie a izquierda con varita y cornucopia, globo a sus pies. 3,03 grs. C-77. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2517
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cornucopia. 3,67 grs. C-77. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2518
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. S. C. Libertad en pie a izquierda. 14,99 grs. Pátina verde. C-153. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2519
Lote 10 Sestercios. Acuñadas el 238-244 d.C. GORDIANO III. Pátina oscura. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2520
Dracma. 238-244 d.C. GORDIANO III. CAESAREA. CAPADOCIA. Anv.: Busto laureado y acorazado a derecha. Rev.: Monte Argeo. En exergo: año 4 (240.1), alrededor leyenda. 3,40 grs. AR. Syd-603. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2521
Antoniniano. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: VICTOR AETER. Victoria en pie a izquierda. 4,20 grs. AR. C-348. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2522
Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. Laetitia de pie a izquierda con corona y áncora. 3,09 grs. C-120; Ric-113. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2523
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 17,19 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-10. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2524
Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ANNONA AVGG. Annona estante a izquierda, modio a sus pies. 3,91 grs. C-25. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2525
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia. 3,33 grs. C-135. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2526
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVGG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 15,89 grs. Pátina verde. C-10. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2527
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVBICITIA AVG. S. C. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 18,80 grs. Pátina verde. C-55. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2528
Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO II. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y II sentados a izquierda con sillas curules. 3,61 grs. C-17. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2529
Doble Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 35,98 grs. Pátina oscura. Probablemente leyenda realzada. C-39. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2530
Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: PIETAS AVGVSTORVM. Objetos ceremoniales. 3,60 grs. AR. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2531
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. 4,24 grs. AR. C-113. (EBC-).