Subasta 82 - Mail auction

Fecha: 2014-07-10

# Objetos: 179

Total salida: 12880

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2405 Numistats ref: 179253

Categoria
As. Acuñada el 7 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVST. PONT. (MAX. TRIB)VNIC (POT). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR. A. A. A. F. F. alrededor de S. C. 10,28 grs. C-449. MBC-. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2406 Numistats ref: 179252

Categoria
Quinario. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, detrás AVG. Rev.: Victoria coronando trofeo, detrás MELIC. 1,68 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2407 Numistats ref: 179251

Categoria
Denario. Acuñada el 22 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: (AVGVSTVS). Capricornio con cornucopia, globo y timón. 2,91 grs. Variante leyenda en anverso a derecha?. (Oxidaciones). BC+. Descripción
60 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2408 Numistats ref: 179250

Categoria
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAE)SAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente con dos escudos, encima símpulo y lituo. 2,71 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). Co-43; Cal-852; FFC-22. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2409 Numistats ref: 179249

Categoria
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. (F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVG(VSTI F. COS. DESIG. PRINC. IV)VENT. Cayo y Lucio en pie en medio dos escudos, encima lituo, símpulo y X. 3,38 grs. (Descentrada en anverso y ligeramente erosionada). C-43D; Cal-856; FFC-26. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2410 Numistats ref: 179248

Categoria
Denario. Acuñada el 42 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR III VIR. R. P. C. Cabeza de Marte a derecha. Rev.: S. C. Águila legionaria, surmontada de un trofeo, entre dos insignias militares. 3,38 grs. (Rayas y oxidaciones). C-248; Cal-657; FFC-171. BC. Descripción
90 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2411 Numistats ref: 179247

Categoria
Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CA(ESAR DIVI) AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,55 grs. AR. Plata porosa. (Ligeramente descentrada). C-16. BC+. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2412 Numistats ref: 179246

Categoria
Sestercio. Acuñada el 38-9 a.C. NERÓN DRUSO. Anv.: (NE)RO CLAVDIVS DRVSVS GERMANI(CVS IMP). Cabeza a izquierda. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR (AVG. P. M. TR. P.) IMP. Claudio sentado a izquierda en silla curul. 21 grs. AE. C-3. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2413 Numistats ref: 179245

Categoria
Lote 14 Prutah. Acuñadas el 26-36 d.C. PONCIO PILATOS. PROCURADORES ROMANOS EN JUDEA. AE. A EXAMINAR. GIC-5622/5624. BC a BC+. Descripción
250 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2414 Numistats ref: 179244

Categoria
250 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2415 Numistats ref: 179243

Categoria
Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVD(IVS CAESAR AVG. P. M. TR. P.) IMP. P. P. S. C. Claudio en pie a izquierda. 10,45 grs. Pátina oscura. C-6. MBC. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado
180 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2416 Numistats ref: 179242

Categoria
As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 9,60 grs. Pátina verde oscura. (Oxidaciones en reverso). C-27. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2417 Numistats ref: 179241

Categoria
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. (CLAVDIVS CAESAR) AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTATIAE AVGVSTI S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 11,84 grs. Pátina verde. C-14. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2418 Numistats ref: 179240

Categoria
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y lanza. 10,69 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-84. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2419 Numistats ref: 179239

Categoria
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. 9,82 grs. Pátina oscura. (Cospel irregular). C-84. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2420 Numistats ref: 179238

Categoria
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con escudo con S. P. Q. R. 11,15 grs. Pátina verde. (Erosiones y oxidacones en pátina). C-288. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2421 Numistats ref: 179237

Categoria
As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P.MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: SECVRITAS AVGVSTI S. C. Seguridad sentada a derecha ante un altar. 12,87 grs. Pátina verde oscura. MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2422 Numistats ref: 179236

Categoria
Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. NERÓN. Anv.: DIVVS AVGVSTVS S. C. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CONSENSV SENAT ET EQ ORDIN. P. Q. R. Augusto sentado a izquierda. 13,95 grs. Pátina verde rojiza. C-87. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2423 Numistats ref: 179235

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.170 RIC 170 Referencias
Categoria
Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DECVRSIO S. C. Nerón galopando a derecha con lanza, seguido de soldado a caballo con estandarte. 21,18 grs. AE. Pátina oscura. RIC-170. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2424 Numistats ref: 179234

Categoria
Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. P. P. P. Su busto laureado a izquierda. Rev.: Arco de triunfo entre S-C. 24,78 grs. Pátina verdosa. (Ligera oxidación en canto). C-309. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado