Subasta 82 - Mail auction

Date: 2014-07-10

# Items: 179

Total starting: 12880

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2468
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGSVTI PII. FIL. Venus en pie a izquierda con Victoria. 3,31 grs. C-15. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2469
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2470
Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. (ANT. P.) FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MIN. VICT. P. M. TR. P. XIIII COS. V P. P. Minerva en pie a izquierda con Victoria, detrás trofeo. 2,46 grs. C-365. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2471
Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. MAX. TR. P. VIII COS. II P. P. Fides a izquierda con plato con frutas. 3,87 grs. C-455B. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2472
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto barbado y laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XII COS. III P. P. Genio en pie a izquierda con pátera ante un altar. 3,26 grs. (Rayita en anverso). C-464. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2473
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,39 grs. C-501. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2474
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda. 3,42 grs. (Ligera oxidación en reverso). C-47. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2475
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad de pie a izquierda portando una caja y ceremoniando sobre un altar. 3,27 grs. C-150; Ric-572. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2476
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad de pie a izquierda portando una caja y ceremoniando ante un altar. 3,43 grs. C-150; Ric-572. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2477
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,36 grs. C-156. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2478
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA . Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con la mano derecha extendida y con cetro en la izquierda. 3,17 grs. C-212; Ric-388a. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2479
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PACATORI. Marte en pie a izquierda con lanza y rama de olivo, apoyado en un escudo. 2,71 grs. C-149. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2480
Denario. Acuñada el 201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. 3,01 grs. C-175. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2481
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, a sus pies águila. 2,96 grs. C-239. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2482
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P M TR P XVII COS IIII P P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, a sus pies águila. 3,44 grs. C-239. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2483
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Genio en pie a izquierda con cetro y rama. 2,46 grs. C-247. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2484
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Paz en pie a izquierda con cetro y rama. 2,46 grs. C-314. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2486
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF TR P XII COS III. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 2,84 grs. (Ligeras oxidaciones en anverso y reverso o concreciones). C-464. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2487
Denario . Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA . Anv.: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Busto laureado de Caracalla a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla con traje militar de pie a derecha, dos estandartes destrás. 3,13 grs. C-508; Ric-225. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2488
Denario . Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA . Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud estante a izquierda portando Victoria y lanza. 2,98 grs. (Ligeras oxidaciones en anverso). C-667; Ric-149. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2489
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: Busto descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante a izquierda con caduceo y cornucopia. 2,91 grs. Ric-8. EBC-/MBC+.