Subasta 82 - Mail auction

Fecha: 2014-07-10

# Objetos: 179

Total salida: 12880

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2447
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón, sobre globo y cornucopia. 26,92 grs. Pátina oscura. C-762. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2448
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 22,78 grs. Pátina oscura. C-1364. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2449
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Paz alada en pie a derecha. 22,91 grs. Pátina osucra. (Pátina erosionada en anverso y canto). C-1374. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2450
Denario. Acuñada el 128-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTOS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Libertad en pie a izquierda con cetro y bonete. 2,96 grs. C-374. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2451
Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Océano reclinado a izquierda. 2,47 grs. Leyendas poco visibles. (Oxidaciones). C-1110. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2452
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto a derecha con diadema y trenza. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y paladión. 23,63 grs. Pátina verde. C-82. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2453
Denario. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVGG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y paladión. 3,06 grs. C-81. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2454
As. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM S. C. Concordia en pie a izquierda con estandarte y Victoria. 12,02 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2455
Dupondio. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: IMPERATOR II S.C. Victoria a derecha. 14,74 grs. Pátina verde. C-433; RIC-717. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2456
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO S. C. Apolo en pie a izquierda con lira y pátera. 26,13 grs. Pátina oscura. (Pequeña grieta en canto). C-62. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2457
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOLLINI AVGVSTO S. C. Apolo en pie a izquierda con lira y pátera. 25,33 grs. Pátina verde. (Leyenda poco visible). C-62. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2458
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2459
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2460
Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Acuñación de Marco Aurelio. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar. 3,01 grs. Ligera pátina. C-357. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2461
Denario. Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Minerva en pie a izquierda con Victoria. 3,22 grs. C-1057. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2462
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS PP. COS. III. Busto a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud de pie a izquierda, portando una lanza dada la vuelta y un parazonium. 3,44 grs. Pátina C-1089; Ric-102a. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2463
As. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P. II F. COS. S. C. Busto de Marco Aurelio con cabeza descubierta a izquierda. 10,03 grs. Pátina oscura. (Leyendas poco legibles. Pequeñas oxidaciones). C-35. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2464
As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con cetro. 14,26 grs. Pátina verde. C-29. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2465
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada de pie a izquierda. 3,35 grs. C-78; Ric-360. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2466
Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,10 grs. C-95. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2467
Denario. Acuñada posterior al 141 a.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda portando antorcha y alzándose la túnica. 3,36 grs. (Oxidaciones). C-104. MBC+.