Subasta 82 - Mail auction

Date: 2014-07-10

# Items: 179

Total starting: 12880

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2532
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad y Galieno de frente. 4,49 grs. Plateado original. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2533
Antoniniano. Acuñada el 266-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERAL. AVG. Liberalitas en pie con ábaco y cornucopia. 2,65 grs. AE. (Grieta). C-563. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2534
Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera en marcha a izquierda. 3,26 grs. AE. C-586. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2535
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: LIBERT. AVG. Libertad en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,27 grs. AE. (Grieta y oxidaciones). C-593. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2536
Antoniniano. Acuñada el 257 d.C. GALIENO. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 3,89 grs. Ve. C-750. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2537
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Hércules a derecha. 4,02 grs. Ve. C-1318. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2538
Antoniniano. Acuñada el 255-258 d.C. SALONINA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Galieno y Salonina con las manos enlazadas. 4,14 grs. Ve. C-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2539
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con cetro y casco; a sus pies escudo. C-129. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2540
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2541
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Rev.: RESTITVT ORBIS. Aureliano en pie a izquierda con lanza, recibiendo una guirnalda ofrecida por una mujer. 3,81 grs. AE. (Grieta). C-192. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2542
Antoniniano. Acuñada el 276 d.C. FLORIANO. Rev.: PROVIDEN. DEOR. Providencia en pie a derecha con dos enseñas, frente a Sol. 3,62 grs. AE. (Ligeras oxidaciones). C-71. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2543
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,49 grs. AE. C-334. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2544
Lote 2 Antoninianos. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. AE. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2545
Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a derecha, altar a sus pies. 3,63 grs. AE. Pátina oscura. C-61. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2546
Follis. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Anv.: IMP. MAXIMIANVS P. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. En exergo: TR. C-348. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2547
Antoniniano. Acuñada el 289 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. LUGDUNUM. Anv.: IMP. MAXIMIANVS AVG. Busto radiado a izquierda con globo. Rev.: PAX AVGG. Paz en pie a izquierda con cetro y Victoria. 2,23 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. RIC-399. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2548
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: IMP. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. En exergo: A. (Leves oxidaciones). C-222. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2549
Follis. Acuñada el 303-305 d.C. GALERIO. Anv.: MAXIMIANVS NOBIL. C. Busto larueado y con coraza a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. C-191. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2550
Follis. Acuñada el 305-308 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: GAL. VAL. MAXIMINVS NOB. CAES. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO CAESARIS ANT. Genio en pie a izquierda. 7,14 grs. C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2551
Follis- . Acuñada el 307 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERVATORES VRB. SVAE. Roma sentada de frente en templo hexástilo. AE. Plateado original. C-51. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2552
Denario de vellón. Acuñada el 317 d.C. LICINIO. ARLES. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVG. P. ARL. Júpiter con rayo y cetro a lomos de águila a derecha. 2,38 grs. Ve. Pátina oscura. ESCASA. C-96. MBC+.