Subasta 82 - Mail auction

Date: 2014-07-10

# Items: 179

Total starting: 12880

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2426
Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. HISPANIA. Anv.: IMP. GALBA. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertad en pie a izquierda. 2,96 grs. (Grieta y oxidaciones limpiadas). C-119. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2427
Denario forrado. Acuñado el 68-69 d.C. GUERRAS CIVILES. Anv.: MARS VLTOR. Busto de Marte a derecha con casco. Rev.: SIGNA (P.) R. Águila legionaria con corona de perlas en el pico entre dos enseñas militares y un altar iluminado. 2,60 grs. AR/AE. Con DAMANTIO MEMORIAE. (Oxidaciones). C-406. BC-/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2428
Cuadrante. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) VESPASIAN. AVG. Palmera. Rev.: P. M. TR. P. P. P. COS. III S. C. Estandarte. 2,16 grs. Pátina oscura. C-340. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2429
Dupondio. Acuñada el 69-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. COS. VIII. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: CERES AVGVST. S. C. Ceres en pie portando antorcha y espigas. 13,18 grs. Anverso con erosiones. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2430
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. V CENS. Busto radiado a izquierda. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 13,74 grs. Pátina. C-152. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2431
Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. A(VG. P. M. COS. IIII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVSR. TR. POT. Instrumentos sacerdotales. 3,47 grs. (Oxidaciones). C-41. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2432
Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. FORT. RED. Fortuna en pie con cornucopia a izquierda. 3 grs. C-84. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2433
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIA(NVS AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VIII. Par de bueyes a izquierda. 3,25 grs. C-No cat.; RIC-107. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2434
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PCI AVGVSTAE. Paz alada en pie a izquierda. 3,17 grs. Pátina oscura. C-280. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2435
Denario. Acuñada el 70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. II TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. ORB. TERR. AVG. Busto de Paz a derecha con diadema. 2,80 grs. (Leyendas poco visibles). C-289. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2436
Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Guirnalda y silla curul. 3,05 grs. C-318. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2437
Dupondio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Virtud a la derecha con lanza y parazonio. 15,24 grs. Pátina oscura. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2438
Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. (CAES. DOMI)TIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Rayo sobre trono. 3,27 grs. C-62. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2439
Denario. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Busto laureado a derecha. Rev.: (IMP. XXI) COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha en barco, buho a sus pies. 2,89 grs. C-266. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2440
Denario. Acuñada el 79 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. VI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Manos enlazadas con águila legionaria sobre proa de nave. 2,90 grs. (Oxidaciones). C-393. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2441
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna en pie izquierda. 3,10 grs. C-66. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2442
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. (R.) OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz sentada a izquierda, a sus pies dacio arrodillado. 24,85 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-421. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2443
Sestercio. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. (...) S. C. Paz sentada a izquierda. 29,08 grs. Pátina oscura. (No clasificable por falta de datos en reverso). BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2444
Denario. Acuñada el 98-989 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,18 grs. (Marca de cambista en anverso). C-292 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2445
As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (COS. III) S. C. Palas a derecha con escudo y jabalina. 9,52 grs. Pátina verde oscura. C-298. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 82 - Mail auction - 2446
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón sobre globo y cornucopia. 23,13 grs. (Pequeño golpe y ligeras oxidaciones). C-762. MBC.