Subasta 81 - Mail auction

Date: 2014-05-15

# Items: 300

Total starting: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2421
Dupondio. Acuñada el 59-44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR DIC. TER. Busto alado de la Victoria a derecha. Rev.: C. CLOVI. PRAEF. Minerva en marcha a izquierda, con trofeo, lanzas y escudo. 15,12 grs. Pátina verde oscura irregular. C-7. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2422
Quinario. Acuñada el 43 a.C. MARCO ANTONIO y LEPIDO. Anv.: (M. ANT.) IMP. Lituo y cuervo a izquierda. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 1,78 grs. AR. Pátina. Se-1500. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2423
Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. III. Águila legionaria entre dos insignias. 3,10 grs. Cal-180; FFC-33. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2424
Quinario. Acuñada el 39 a.C. OCTAVIO y MARCO ANTONIO. Anv.: III VIR. R. P. C. Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. Rev.: (M. AN)TON (C. CAESAR). Dos manos estrechándose con un caduceo. 1,65 grs. AR. Pátina oscura. (Golpes en anverso). Se-1575. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2425
Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. Anv.: PULCHER TAVRVS REGVLVS. Manos enlazadas con caduceo. Rev.: III. VIR. A. A. A. F. F. Alrededor de S.C. 3,02 grs. (Leves oxidaciones). C-413. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2426
Cuadrante. Acuñada el 9-8 a.C. AUGUSTO. Anv.: SILIVS ANNIVS LAMIA. Símpulo y Báculo de Augur. Rev.: III. VIR. A. A. A. F. F. Alrededor de S.C. 3,44 grs. C-527. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2427
As. Acuñada el 10-3 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR PONT. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROM. ET AVG. Altar de Lugdunum. 10 grs. C-240. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2428
Sestercio Paduano. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: OB CIVES SER. S. C. Dentro de laurea. 20,87 grs. AE. Reacuñación del siglo XVII-XVIII. (Hoja en reverso). MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2429
Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie a izquierda. 12,78 grs. Pátina verdosa. C-6. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2430
As. Acuñada el 37-38 d.C. GERMÁNICO. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. 10,65 grs. Pátina verde. C-1. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2431
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. 4,11 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-70. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2432
Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS (CAESAR) AVG. Modio. Rev.: PON. M. (TR. P. IMP.) COS. DES. IT. Alrededor de S.C. 2,51 grs. Pátina verde. C-70. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2433
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2434
Lote 7 Cuadrantes. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. AE. A EXAMINAR. C-70,73. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2435
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 10,93 grs. Pátina oscura. C-47. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2436
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad en pie a derecha. 15,86 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-47. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2437
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S.C. Libertad en pie a derecha. 11,26 grs. C-47. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2438
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. Pátina verde. C-84. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2439
Denario. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVD. (CAESAR AVG. P. M. TR. P). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVS(TAE). Nemesis marchando a derecha, delante serpiente. 3,38 grs. C-51 sim. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2440
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: (NERO) CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE P. R. (V)BIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 10,88 grs. Pátina oscura. C-171. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2441
As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MA(X. TR. P. P. P.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: S. C. Victoria a izquierda sosteniendo tímpano con leyenda S. P. Q. R. 9,29 grs. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-302. MBC.