Subasta 81 - Mail auction

Fecha: 2014-05-15

# Objetos: 300

Total salida: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2568
Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII. COS. II. Marte en pie a izquierda, portando lanza y reposando en un escudo. 3,53 grs. C-424. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2569
Denario. Acuñada el 207 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. X. COS. II. Caracalla en pie a derecha, portando lanza y parazonio. 3,81 grs. C-440. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2570
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y Victoria, apoyada en un escudo. 3,11 grs. C-606. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2571
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. 3,15 grs. C-658. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2572
AE 20. Acuñada el 209-211 d.C. GETA. Anv.: Busto descubierto a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Racimo de uvas, alrededor leyenda. 4,36 grs. C.I.C.-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2573
Denario. Acuñada el 209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Genio en pie con pátera y espigas, altar a sus pies. 3,12 grs. C-114. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2574
Denario. Acuñada el 209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETACAES.Busto con coraza a derecha. Rev.: PONTIF. COS. II. Geta en pie a izquierda, portando cetro y globo. 3,21 grs. Pátina. (Grieta). C-117. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2575
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta estante a izquierda, con rama y lanza, detrás trofeo. 3,20 grs. Pátina. C-157. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2576
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, a sus pies, globo. 3,13 grs. Pátina. C-170. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2577
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGABALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda, portando guirnalda y timón. 2,93 grs. C-70. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2578
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELEGAB. Heliogábalo en pie a derecha con bastón y pátera, ceremoniando ante un altar. 2,99 grs. C-250. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2579
Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria, en marcha, a derecha, portando palma y corona. 4,80 grs. C-291. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2580
Denario. Acuñada el 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 2,87 grs. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2581
Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie, portando pátera y caduceo, a sus pies, altar. 2,96 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-45. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2582
As. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 11,98 grs. Pátina verde. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2583
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte en marcha a derecha con lanza y escudo. 17,86 grs. Pátina verde. C-163. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2584
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2585
Denario. Acuñada el 222 d.C. ALEjANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALESAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Fortuna en pie a izquierda, con timón sobre globo y cornucopia. 2,59 grs. C-223. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2586
Denario. Acuñada el 237 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. 2,94 grs. Pátina. C-305. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2587
Denario. Acuñada el 223 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Aequitas a izquierda, con cornucopia y balanzas. 2,44 grs. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-312. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2588
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia a izquierda con vara y cetro, delante globo. 3,10 grs. (Grieta). C-498. EBC-/EBC.