Subasta 81 - Mail auction

Fecha: 2014-05-15

# Objetos: 300

Total salida: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2526
Sestercio. Acuñada el 171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVG. COS. III S. C. Salud en pie con pátera a izquierda, delante serpiente en un altar. 21,65 grs. Pátina verde. C-550. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2527
Sestercio. Acuñada el 164-165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. XIX IMP. II) COS. III (S. C.). Marco Aurelio en pie a izquierda con dos estandartes a los lados. 25,95 grs. Pátina oscura. C-804. MBC/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2528
Denario. Acuñada el 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a dercha, cabeza a izquierda. 2,76 grs. C-78. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2529
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2530
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2531
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda, con flor. 3,31 grs. (Ligeramente descentrada). C-54. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2532
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,10 grs. C-120. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2533
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie, cabeza a izquierda con cetro y una manzana. 3,15 grs. C-249. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2534
Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: Venus en pie a izquierda con una manzana y un timón con un delfín enroscado. 3,60 grs. C-266. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2535
As. Acuñada el 161-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. Busto laureado a derecha. Rev.: (___) COS. II S. C. Victoria a izquierda, delante trofeo. 10,40 grs. Pátina verde. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2536
Sestercio. Acuñada el 164 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS S. C. Piedad en pie a izquierda, delante un altar. 25,62 grs. Pátina verde. C-53. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2537
Sestercio. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LUCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS S.C. Piedad en pie a izquierda, a sus pies altar. 27,03 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-53. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2538
As. Acuñada el 181-182 d.C. CÓMODO. Anv.: M. ANTONINVS COMMODVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANN. AVG. TR. P. VII IMP. IIII COS. III P. P. S. C. Annona en pie a izquierda , modio a sus pies. 9,13 grs. Pátina verde oscura. C-10. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2539
As. Acuñada el 190 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMOD. ANT. P. FELIX AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMPOR. P. M. TR. P. XV. IMP. (VIII. COS. VI.) S. C. Dos cornucopias, en el centro, caduceo alado. 7,10 grs. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2540
Sestercio. Acuñada el 179 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. TR. P. IIII. Cabeza joven laureada a derecha. Rev.: (IMP. III) COS. II P. P. S. C. Palas en pie a izquierda con lanza y escudo; altar a sus pies. 25,90 grs. Pátina verde. C-235. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2541
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2542
Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: (L. AEL. AV)REL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XVII COS. VII P. P. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,07 grs. C-288. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2543
Denario. Acuñada el 180-181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. (IIII TR. P. VI IMP.) IIII COS. III P. P. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,32 grs. C-307. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2544
Denario. Acuñada el 190 d.C. COMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TEMP. FELIC. P. M. TR. P. XV. COS. VI. Caduceo alado entre dos cornucopias. 3,30 grs. C-719. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2545
Denario. Acuñada el 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. 2,83 grs. C-1. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2546
Denario. Acuñada el 193 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: (D. CLODIV)S. ALBINVS CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROVID. AVG. COS. Providencia en pie a izquierda, a sus pies, globo. 2,85 grs. C-58. MBC+/MBC-.