Subasta 81 - Mail auction

Fecha: 2014-05-15

# Objetos: 300

Total salida: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2463
Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Guirnalda y silla curul. 3,33 grs. C-318. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2464
As. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI. CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S.C. Fortuna en pie a izquierda. 10,54 grs. Pátina verde. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2465
Dupondio. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDEI (PVB)LICAE S. C. Buena Fe en pie a izquierda. 12,23 grs. Pátina verde oscura. (Pequeña grieta). C-107. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2466
Denario. Acuñada el 76 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS IIII. Pegaso marchando a derecha. 3,27 grs. C-47. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2467
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Hombre a caballo a derecha. 3,36 grs. C-49a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2468
Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. Pátina. (Rayas en reverso). C-222. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2469
Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: (IMP. CA)ES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIX. COS. XIIII. CEMS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,27 grs. C-253. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2470
Denario. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI. COS. XV. CENS. P. P. P. Minerva en nave a derecha, a sus pies búho. 3,25 grs. C-266. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2471
Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza. 3,48 grs. C-271. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2472
Denario. Acuñada el 81-84 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CONSERVATOR. Águila de frente sobre un rayo, cabeza a izquierda. 3,31 grs. Pátina oscura. C-320. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2473
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado. 3,21 grs. C-No cat; RIC-50. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2474
As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. S. C. Equidad en pie a izquierda. 11,46 grs. Pátina verde. C-7. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2475
As. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha con lanza. 11,50 grs. Pátina oscura. C-509. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2476
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. (COS. II P. P. ) S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y escudo con leyenda S. P. Q. R. 9,07 grs. Pátina verde. C-617. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2477
As. Acuñada el 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza larueada a derecha. Rev.: TR.POT. COS. II S. C. Ceres en pie a izquierda, modio a sus pies. 13,32 grs. Pátina verde oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2478
Dupondio. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VIA TRAIANA OPTIMO PRINCIPI S. C. Via Trajana a izquierda con rueda y vara. 11,95 grs. Pátina verde oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2479
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 25,89 grs. Pátina oscura. C-406. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2480
Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.P. Q. R.(OPTIMO PRIN)CIPI S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón. 23,80 grs. Pátina oscura. C-477. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2481
Sestercio. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II P. P. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia, delante altar. 26,06 grs. Pátina verde oscura. (Pequeña corrosión en reverso). C-619. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2482
Denario. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia, ante un altar. 3,20 grs. C-212. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2483
Denario. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VIA TRAJANA. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Via trajana yacente a izquierda, con rueda. 2,82 grs. Pátina oscura. C-648. MBC+.