Subasta 81 - Mail auction

Date: 2014-05-15

# Items: 300

Total starting: 18300

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2442
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 12,92 grs. Pátina oscura. C-343. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2443
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTOR(IA) AVGVSTI. Victoria a izquierda. 10,79 grs. AE. (Limpiada). C-343. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2444
Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria a izquierda. 12,42 grs. Pátina verde. C-343. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2445
Tetradracma. Acuñada el 63-64 d.C. NERÓN. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza radiada de Nerón a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Serapis a derecha, alrededor leyenda. 13,16 grs. Ve. Pátina oscura. GIC-No cat; Milne-226. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2446
Tetradracma. Acuñada el 64-65 d.C. NERÓN. ALEJANDRIA. Anv.: Cabeza radiada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. 13,09 grs. Ve. Pátina oscura. Dattari-270; GIC-No cat. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2447
Áureo. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 7,09 grs. AU. C-300; RIC-148; XC-445. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2448
Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA R. XL. S. C. Roma en pie a izquierda, apoyada en trofeo, con estatuilla de fortuna, lanza y escudo. 24,01 grs. C-193. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2449
As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. FORT. RED. S. C. Fortuna a izquierda, con proa de nave y cornucopia. 9,89 grs. Pátina oscura. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2450
As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST. S. C. Paz en pie a izquierda. 12,92 grs. Pátina verde. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2451
As. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 12,46 grs. Pátina verde oscura. C-452. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2452
Dupondio. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. V. CENS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda. 14,35 grs. Pátina verdosa. C-152. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2453
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARS. (VICTOR) S. C. Marte en pie a izquierda con Victoria y trofeo. 25,55 grs. (Parcialmente limpiada). C-267. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2454
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 24,03 grs. Pátina verde. C-419. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2455
Sestercio. Acuñada el 77-78 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. (COS. VII). Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Esperanza a izquierda. 22,78 grs. Pátina oscura. (Pequeña parte de la leyenda en anverso modificada). C-455. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2456
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AV(GVST). Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TRI POT. Instrumentos sacerdotales. 3,16 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-43a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2457
Denario. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: COS. (__). Marte a izquierda con lanza y trofeo. 3,12 grs. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2458
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVDAEA Judea sentada a derecha, detrás trofeo. 3,18 grs. ESCASA. C-226. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2459
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha, con cetro y ramo. 3,43 grs. C-364. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2460
As. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. COS. III CENS. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria a derecha. 9,95 grs. Pátina oscura. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2461
Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VI. Marte en pie a izquierda sosteniendo trofeo. 3,08 grs. C-65. MBC-..
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 81 - Mail auction - 2462
Denario. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP. XV COS. VII P. P. Figura radiada sobre columna rostral. 3,09 grs. C-289. MBC-.